Домашняя страница / О компании / Новости

Беларусь намерена активно добиваться членства в ВТО и де-факто живет по стандартам организации –

   Беларусь в значительной степени де-факто уже живет по стандартам ВТО и намерена активно добиваться членства, чтобы воспользоваться всеми прогрессивными механизмами организации. Об этом заявил глава белорусской делегации, первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко 24 января во время заседания рабочей группы Всемирной торговой организации по вступлению Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства. В мероприятии приняли участие более 40 стран - членов ВТО. Белорусская делегация представила информацию об экономической политике страны и ее внешнеторговом режиме.
   Особый акцент был сделан на предпринятых с момента поручения Президента Беларуси в 2016 году шагах по обеспечению соответствия правил работы национальной экономики стандартам ВТО. Государства ВТО подчеркнули стратегическую заинтересованность во вступлении Беларуси в организацию. Высказана удовлетворенность качеством представленных белорусских документов и полученных устных ответов, что, по их мнению, демонстрирует серьезность и глубину проделанной работы, а также наличие соответствующей политической воли Беларуси на вступление в организацию.
   Выражена надежда на то, что высказанные замечания и вопросы будут эффективно учтены правительством Беларуси, и процесс оформления белорусских многосторонних обязательств будет завершен в короткие сроки.
  Андрей Евдоченко заявил, что вступление в ВТО - это большая внутригосударственная работа, требующая выверенного подхода, обеспечивающего развитие секторов национальной экономики и сохранение социальной стабильности. При этом открытие национального рынка для внешней конкуренции должно происходить на подготовленной почве и на условиях, которые позволят Беларуси постепенно подготовиться к новым реалиям.
  Состоявшаяся в ходе заседания рабочей группы дискуссия, полученные замечания и вопросы лягут в основу дальнейшей работы правительства Беларуси по реформированию экономического законодательства и механизмов. Важнейшим итогом заседания стало согласование дальнейших шагов в переговорном процессе по присоединению Беларуси к ВТО, включая подготовку к следующей встрече проекта одного из важнейших итоговых документов - доклада рабочей группы. Ожидается, что следующее заседание рабочей группы ВТО по вступлению Беларуси состоится во второй половине 2017 года.
 

Источник информации: http://www.belta.by


Возврат к списку