Домашняя страница / О компании / Новости

Документооборот при реализации товаров с участием логистических операторов

  В связи с возникающими вопросами о порядке документооборота при оказании логистическими операторами белорусским заказчикам-клиентам услуг по хранению и транспортировке их товара на территории республики автомобильным транспортом Министерство финансов и Министерство по налогам и сборам разъясняют.

   В случае отгрузки клиентом товара в адрес логистического оператора с целью его хранения, доставки в адрес получателей (покупателей) может применяться следующий порядок документооборота:

   1. Клиентом выписывается накладная ТТН-1, в которой грузополучателем указывается логистический оператор.

   2. На основании выписанной клиентом накладной ТТН-1 товар принимается на ответственное хранение на склад логистического оператора.

   3. Клиент направляет логистическому оператору в произвольной форме письменное указание на отгрузку товара покупателям со склада логистического оператора, на основании которого товар снимается с ответственного хранения у логистического оператора.

   4. При отгрузке товара в адрес покупателей логистическим оператором выписывается накладная ТТН-1.

   Логистический оператор при отгрузке товаров по указанию клиента в адрес покупателей в накладной ТТН-1 заполняет обязательные реквизиты, при этом стоимостные показатели могут не указываться. В накладной ТТН-1 логистический оператор указывает дату и номер договора, заключенного между клиентом и покупателем.

   5. Логистический оператор представляет клиенту отчет о совершенных отгрузках в адрес покупателей с указанием реквизитов накладных ТТН-1.

   6. При отгрузке логистическим оператором товаров покупателям клиентом выписываются в адрес покупателей товарные накладные (ТН-2) с указанием в них сведений о стоимости отгруженных товаров, ставке и сумме налога на добавленную стоимость, а также электронные счета-фактуры по налогу на добавленную стоимость. Способ направления (вручения) клиентом первого экземпляра накладной ТН-2 покупателю определяется сторонами самостоятельно.

   7. Покупатель принимает товар на основании двух документов: накладной ТТН-1 от логистического оператора и накладной ТН-2 от клиента. При этом к бухгалтерскому учету покупатель принимает товар на основании накладной ТН-2 от клиента. Покупатель осуществляет налоговые вычеты по НДС на основании электронного счета-фактуры. Оформленная логистическим оператором накладная ТТН-1 в адрес покупателя является документом, подтверждающим доставку (транспортировку) товара. В накладной ТТН-1 логистического оператора должна быть подпись материально ответственного лица покупателя, в накладной ТН-2 клиента – подпись уполномоченного должностного лица покупателя.

 Источник информации: Ассоциация международных экспедиторов и логистики «БАМЭ» Центр «БАМЭ-Экспедитор»

 


Возврат к списку