Домашняя страница / О компании / Новости

С 1 июля 2017 года подкарантинная продукция будет перемещаться на территории ЕАЭС по единым правилам

  1 июля 2017 года вступают  в силу четыре ключевых документа ЕАЭС, которые создадут единую нормативно-правовую базу в сфере карантина растений в странах евразийской «пятерки».
  Вступление в силу единых союзных документов позволит устранить препятствия при перемещении товаров по всей территории ЕАЭС и облегчить работу предпринимателей. Партия прошедшей контроль подкарантинной продукции на таможенной границе Союза и признанной  свободной от карантинных объектов сможет свободно перемещаться по всей таможенной территории.  
  Речь идет о нормативных актах, разработанных и принятых ЕЭК в 2016 году: Едином перечне карантинных объектов ЕАЭС; Единых карантинных фитосанитарных требованиях, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории ЕАЭС; Единых правилах и нормах обеспечения карантина растений на таможенной территории ЕАЭС и Порядке лабораторного обеспечения карантинных фитосанитарных мер. Об особенностях их применения рассказал заместитель директора   Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Хамит Амергужин.
  По словам представителя ЕЭК,  в настоящее время на территориях государств-членов действуют национальные перечни карантинных объектов и национальные карантинные фитосанитарные требования, что определяет различия в оценке карантинного фитосанитарного состояния продукции при проведении контроля (надзора) на таможенной границе Союза. Именно это является одной из причин ограничения ее перемещения между государствами ЕАЭС.

Источник: ЕЭК

Возврат к списку