Домашняя страница / О компании / Новости

Латвийские таможенники закроют границу с Евросоюзом на замок

  Устроить забастовку госслужащих вынудила неразбериха с пенсиями по выслуге лет Сотрудники таможни, работающие на западных границах Латвии, проведут серию предупредительных забастовок с 27 по 30 сентября, сообщает Baltic News Service.
  Забастовки будут предупредительными, поэтому граница окажется «под замком» всего на четыре часа в день. Однако и этого хватит для того, чтобы серьезно затруднить движение фур в сторону Евросоюза.
  Председатель правления независимого профсоюза таможенников Эдгар Мазулс рассказал, что во время забастовки будет ограничено движение транспорта в местах пересечения внешней границы ЕС. В мероприятиях примут участие 278 таможенников. Соответственно, число операций в зоне таможенного контроля снизится, а также замедлится время оформления документов.
  Чтобы избежать этого, господин Мазулс рекомендует пересекать восточные границы ЕС в других странах. По словам Мазулса, главной и единственной причиной забастовки стала неспособность правительства Латвии в течение 10 лет принять концепцию пенсий по выслуге для сотрудников органов безопасности.
  Генеральный директор Службы государственных доходов Илзе Цируле заявила латвийскому агентству LETA, что концептуально поддерживает требования профсоюза таможенников. Свою позицию она обосновала тем, что, работая в сходных условиях, пограничники и полицейские пенсии по выслуге все же получают.

Источник информации:  http://logirus.ru

Возврат к списку