Домашняя страница / О компании / Новости

Минская таможня с помощью новой технологии сократила время оформления транспортных средств на 7-10 часов

Эксперимент по применению технологии удаленного выпуска товаров позволил Минской региональной таможне (МРТ) сократить время оформления транспортных средств на 7-10 часов. Об этом сообщил во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА начальник МРТ Александр Валиев.

"Технологию мы начали применять в сентябре. Сейчас ее используют 7 наиболее крупных пунктов таможенного оформления (всего их в структуре МРТ 16. - Прим. БЕЛТА). В эксперименте задействовано более 10 субъектов внешнеэкономической деятельности, которые формируют наиболее крупные импортные товаропотоки, - отметил Александр Валиев. - В результате примерно на 40% сократилось время таможенного оформления, а время нахождения транспортных средств в зонах таможенного контроля уменьшилось на 7-10 часов".

Механизм удаленного выпуска товаров подразумевает, что товар размещается в одной зоне таможенного контроля, где проводится только физический досмотр, а вся работа с документами, сведениями и электронными декларациями осуществляется в том подразделении, которое наименее нагружено в данный момент. "Это, с одной стороны, дает возможность более внимательно и качественно осуществлять процедуры таможенного контроля, а с другой - позволяет не допускать возникновения очередей на тех таможенных терминалах, где в данный момент создалась пиковая нагрузка", - пояснил начальник МРТ.

По его словам, новая технология уже получила положительную оценку Государственного таможенного комитета. В ближайшее время планируется расширить ее применение. "Надеемся, что после определенной доработки программных продуктов этот принцип начнет применяться таможенной службой по всей стране. В результате мы получим большой плюс и в скорости, и в качестве нашей работы", - считает Александр Валиев.

Он подчеркнул, что большой объем операций с товарами и международными почтовыми отправлениями подвигает столичную таможню на поиск новых решений по оптимизации механизмов работы. Поэтому Минская региональная таможня по праву считается одним из первопроходцев в Беларуси по внедрению новых технологий в таможенном администрировании. Именно здесь, как правило, проводятся эксперименты по совершенствованию таможенных процедур, которые впоследствии нередко входят в практику во всех таможнях страны.

"Сейчас основная задача - сделать работу органов таможенных служб максимально бесконтактной, сократить сроки осуществления процедур и таким образом повысить качество таможенного администрирования, - обратил внимание начальник столичной таможни. - Товары должны двигаться максимально ускоренно, а для бизнеса наша работа не должна быть чувствительной и обременительной".

Источник информации: БелТА

 

 

Возврат к списку