Домашняя страница / О компании / Новости

Быстрый и качественный таможенный контроль – максимальная безопасность

Быстрый и качественный таможенный контроль – максимальная безопасность

В транспортно-логистическом центре «Минск-Белтаможсервис-2» состоялась торжественная церемония передачи оборудования в рамках технико-экономической помощи белорусской таможне от Правительства Китайской Народной Республики. Символический ключ вручил директор центра по международному технико-экономическому обмену Министерства коммерции КНР Янь ДУН.


Участвовавший в мероприятии заместитель Государственного секретаря Совета безопасности Республики Беларусь Владимир АРЧАКОВ отметил, что наша страна принципиально и последовательно поддерживает все китайские инициативы в международных организациях. Достигнут высокий уровень взаимодействия в сфере безопасности. Практически все белорусские силовые ведомства имеют партнеров в Китае. Примером сотрудничества является и технико-экономическая помощь таможенным органам.

Заместитель председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Николай СВИРИД подчеркнул, что белорусская таможня ставит перед собой конкретную и важную задачу: быстро и качественно осуществлять контроль, при этом обеспечивать максимальную безопасность. Использование в этом деле технических средств занимает одно из ключевых мест.

Благодаря взаимодействию с Китайской Народной Республикой арсенал технических средств контроля белорусской таможни пополнился 49 современными приборами: мобильным инспекционно-досмотровым комплексом, системами инспекции багажа, детекторами обнаружения следов наркотических и взрывчатых веществ. Должностные лица таможенных органов прошли обучение в КНР и готовы к практическому применению данного оборудования, которое направлено в основные пункты пропуска.


    

Таким образом, безопасность граждан и спортсменов – участников II Европейских игр будет обеспечиваться в том числе с применением новых технических средств контроля.

Возврат к списку