Домашняя страница / О компании / Новости

О материале «Победа над устрицами: таможня раскрыла крупнейшую схему ввоза санкционки», размещенном на сайте информационного агентства «РБК» .

      О материале «Победа над устрицами: таможня раскрыла крупнейшую схему ввоза санкционки»,размещенном на сайте информационного агентства «РБК».

      Вынуждены сообщить: РУП «Белтаможсервис» не участвует в нелегальных поставках в Российскую Федерацию товаров санкционной группы

    В 2017 году РУП «Белтаможсервис» из стран Африки, Азии и Южной Америки осуществлялся ввоз и оформление на территории Республики Беларусь плодоовощной продукции, в отношении которой Российской Федерацией санкции не вводились.
     На основании заключенных договоров с российскими субъектами хозяйствования, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность на протяжении 5 лет и более, предприятие осуществляло поставки плодоовощной продукции в Российскую Федерацию.
   Осуществление поставок производилось в соответствии с таможенным законодательством, а также с обеспечением требований безопасности в области карантина растений.
   Овощи и фрукты относятся к продукции высокого фитосанитарного риска и сопровождаются сертификатами, выдаваемыми фитосанитарными службами стран отправления. При этом фитосанитарные сертификаты в обязательном порядке содержат сведения о стране происхождения товаров.
    При ввозе на территорию Российской Федерации товар проходит проверку на стационарных постах Россельхознадзора, где российские получатели предоставляют уполномоченным службам необходимую информацию, в том числе о стране происхождения товара. Соответственно данные службы  в каждом случае имеют возможность проверить подлинность указанных сведений. Такая проверка зачастую длится несколько дней.
     И только после выдачи российским уполномоченным органом акта вторичного фитосанитарного контроля товар может быть вовлечен в законный оборот на территории Российской Федерации.
     Копии таких документов российские партнеры направляют в РУП «Белтаможсервис», что свидетельствует об отсутствии претензий к реализуемым на территории России товаров.
 

Источник информации: РУП "Белтаможсервис

Возврат к списку