Домашняя страница / О компании / Новости

БЕЛТАМОЖСЕРВИС-ВСЕГДА ВОВРЕМЯ!

Мировой рынок транспортно-логистических услуг – один из наиболее важных и динамично развивающихся секторов мировой экономики, который обеспечивает непрерывность международной торговли.

Белтаможсервис – это крупнейший национальный логистический 3PL-оператор и компания, где создана многофункциональная логистическая экосистема, включающая в себя 7 филиалов, 9 транспортно-логистических центров класса «А», 14 складов временного хранения, 11 таможенных складов, 10 складов общего пользования, собственный автомобильный и железнодорожный подвижной состав и предоставляется более 1 200 видов услуг. Каждый день 2500 человек обеспечивают жизнедеятельность предприятия и улучшают качество услуг. Журнал "Дело" поговорил с генеральным директором Республиканского унитарного предприятия «Белтаможсервис» БАБАРИКИНЫМ Вадимом Александровичем об успехах компании и дальнейших планах развития.

– Вадим Александрович, расскажите, пожалуйста, каким был 2020 год для предприятия?

В.А.: В прошлом году функционирование рынка транспортно-логистических услуг существенно отличалось от предыдущих периодов. Ранее накопленный опыт работы логистического оператора в ситуациях социальной и экономической нестабильности был лишь частично применим, поскольку главным фактором влияния на работу всей мировой экономики стал COVID-19.

Пандемия внесла свой «вклад» в развитие партнерских отношений, повлияла на грузопоток, изменился потребительский спрос. В начале мы волновались, что рынок перевозок может пострадать от снижения экономической активности субъектов хозяйствования, а позже стало понятно: несмотря на все трудности, в 2020 году РУП «Белтаможсервис» обеспечил положительную динамику к уровню 2019 года. Считаю, что это успех всего коллектива «Белтаможсервис».

Ваше предприятие активно развивается, вы предлагаете все больше услуг, а что ещё делаете, чтобы увеличить прибыль? Возможно совершенствуете технику, дополнительно обучаете сотрудников, берёте опыт у иностранных фирм?

В.А.: Прежде всего следует отметить, что наша компания постоянно работает над повышением качества оказываемых услуг по уже существующим направлениям, которые остаются для нас ключевыми на протяжении многих лет (это транспортно-логистические услуги, таможенные, складские, сервисные и прочие). Все специалисты нашего предприятия на периодической основе проходят курсы повышения квалификации, а также принимают активное участие в специализированных семинарах и тренингах, которые организуются как в рамках предприятия, так и на республиканском и международном уровне. Кроме того, мы понимаем: для того, чтобы оставаться конкурентоспособными и входить в число лидирующих предприятий в своей сфере, недостаточно просто развиваться. Необходимо постоянно отслеживать все лучшее и передовое, что появляется на рынке наших услуг, следует также учиться у наших конкурентов, поэтому мы стараемся следовать этим принципам.

– Кого считаете конкурентами в Беларуси и за рубежом?

В.А.: Существует такое бизнес-правило: «Если у вас нет конкурентов, значит у вас нет рынка». Сегодня работает много компаний, специализирующихся на международных перевозках грузов, но сориентироваться в них и выбрать лучшую не так просто. Клиентам нужны не столько дешевые, сколько качественные услуги в первую очередь. Только надежный исполнитель способен обеспечить быструю и безопасную транспортировку груза.

Говоря о «Белтаможсервис», мы уделяем особое внимание повышению транспортно-логистического потенциала, реализуем новые логистические цепочки и проекты с отечественными и зарубежными перевозчиками. А при анализе успешного международного опыта находим новые точки экономического роста.

– Какими услугами из предложенных вы занимаетесь чаще всего, что из предложенного делает вас популярными на рынке?

В.А.: Если мы откроем рейтинг ТОП-100 белорусских транспортно-логистических компаний за 2020 год по объему оказанных логистических услуг, то увидим, что РУП «Белтаможсервис» возглавляет его. Говорить о популярности какой-то одной услуги на рынке, наверное, будет не совсем правильным и корректным. Да, конечно, появляются новые услуги и это диктует нам само время, но говорить о том, что какие-то другие из всего списка услуг предприятия в этой связи теряют свою актуальность, пока не приходится. Так, например, до недавнего времени мало кому известная услуга по маркировке товаров приобретает сегодня все большую популярность, что связано с установлением на уровне ЕАЭС требований к обязательной маркировке определенных видов продукции. Но при этом нельзя сказать, что возросшая популярность услуг по маркировке как-то негативно повлияла, например, на спрос на таможенные услуги, которыми занимается наше предприятие. В целом, все услуги нашей компании востребованы, а новые принимаются клиентами с удовольствием.

– Вадим Александрович, каких мировых тенденций в сфере перевозки грузов вы придерживаетесь?

В.А.: Особое внимание мы обращаем на мультимодальные перевозки, которые с каждым годом становятся все популярнее. Мы приобрели контейнеры, контейнеровозы, железнодорожные платформы для перевозки контейнеров. И я могу уверенно сказать, что все это эффективно работает и приносит доход, потому что это действительно очень удобный способ перевозки грузов. Например, в Китай таким образом можно доставить товары за 14-16 дней. Из Беларуси товар едет в Китай, там он выгружается, контейнер загружается китайской продукцией, которая едет дальше по Китаю или в Европу. Наша страна очень удобно расположена в коридоре «Китай — Европа», и это нужно эффективно использовать.

– Думали ли вы над тем, чтобы расширить перечень услуг? Что бы вы хотели внести нового в предприятие? Над чем сейчас работаете, чтобы развивать качество предоставляемых услуг?

В.А.: В настоящее время наше предприятие активно работает над расширением перечня оказываемых услуг. Мы стремимся создать максимально комфортные условия нашим клиентам и предложить им комплекс услуг, охватывающий все стадии поставки товаров, а также различные сопутствующие услуги (например, добровольное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств - физических лиц (индивидуальных предпринимателей), юридических лиц).

Одной из задач, поставленных перед предприятием с момента его образования было создание, а в последующем и постоянное совершенствование транспортно-логистической инфраструктуры, а также материально-техническое обеспечение ее жизнедеятельности. Мы продолжаем активно работать в этом направлении.

– Сотрудничество с Китаем будет продолжаться? Как на него повлияло подписание соглашения по дальнейшему развитию логистической сети между Беларусью и Китаем?

В.А.: Безусловно, это направление будет развиваться. РУП «Белтаможсервис» с 2016 года активно реализует проекты в рамках инициативы «Один пояс - один путь» по перевозке грузов железнодорожным транспортом в составе организованных контейнерных поездов, являясь одновременно грузополучателем, грузоотправителем и экспедитором. Сегодня любая белорусская организация-экспортер может обратиться в «Белтаможсервис» для организации отправки груза в Китай. Предприятие оказывает полный комплекс услуг: начиная от заключения сделок купли-продажи, формирования партий товаров, получения необходимых документов, взаимодействия с государственными органами, заканчивая непосредственной доставкой товаров к месту реализации.

– Вадим Александрович, вы вступили в должность относительно недавно - летом 2019 года, что уже удалось сделать и что в планах?

В.А.: В основе успеха РУП «Белтаможсервис» - многолетний опыт работы сотрудников компании, полученный за годы развития рынка логистических услуг. Говоря о достижениях, хотелось бы вспомнить некоторые факты о Белтаможсервисе.

Мы стали лучшим экспедитором 2020 года и возглавили рейтинг эффективности функционирования логистических центров Беларуси, открыли склад временного хранения в Мозыре и мультимодальный комплекс в Бобруйске, зону ожидания с системой электронной очереди «Каменный Лог» и «Бенякони». Реализуя инициативу «Один пояс – Один путь» в 2020 году, мы отправили более 40 000 тыс. тонн продукции белорусского производства в Китай. Мы получили сертификат на воздушные перевозки, представили страну на всемирно известных выставках Чайна Импорт Экспо и ТрансРаша, открыли порядка 36 объектов розничной торговли по всей республике, а наш сайт стал обладателем престижной премии ТИБО. «Белтаможсервис» одним из первых в нашей стране получил сертификат GDP на соответствие своих складских комплексов высоким международным стандартам по хранению и обработке лекарственных средств. За последний год нам удалось значительно усовершенствовать не только социальную поддержку наших работников и членов их семей, но и увеличить их заработную плату на 43 % по сравнению с 2019 годом.

Отрадно, что положительные результаты не останавливают, а лишь подталкивают компанию к достижению новых, не менее амбициозных целей. «Белтаможсервис» ведет активную работу по улучшению качества и увеличению количества оказываемых услуг, расширению собственного автопарка, развитию новых направлений деятельности. Мы твердо следуем выбранному вектору, но и смело выходим на еще не освоенные рынки, всегда готовы к новым вызовам.

Хочу поблагодарить за доверие и поддержку тех, кто с нами сотрудничает сегодня, также мы будем всегда рады и новым деловым партнерам. Наши клиенты – это компании, которые ценят свое время и ресурсы. Без сомнения, в современном мире именно время является самым ценным из всех возможных ресурсов. Решение, на что его тратить, определяет нашу жизнь. В «Белтаможсервис» об этом не только знают, но и стремятся сделать все для того, чтобы клиенту было удобно.

Белтаможсервис: всегда вовремя!

Возврат к списку