Домашняя страница / О компании / Новости

ОНТ: Борьба с COVID-19: в Минск прибыла партия китайской вакцины, по стране открыты прививочные кабинеты

Борт с грузом в Беларуси ожидали полсуток. Время вылета корректировали из-за непогоды. Но вакцину все же доставили, рано утром ее встретили в аэропорту.

Ольховик Дмитрий, главный врач Республиканского центра организации медицинского реагирования Министерства здравоохранения Беларуси: «Все было очень четко, быстро, слажено. Все разгрузили. Холодовая цепь не нарушена, там есть специальная упаковка, где внутри находятся хладоэлементы, и сам ящик оборудован спецпокрытием. Каждый ящик снабжен датчиком».

В контейнерах полтора миллиона доз вакцины. 500 тысяч – безвозмездная помощь. Обеспечены и необходимые условия хранения медицинских препаратов. Сегодня они находятся на складе Белтаможсервиса.

С начала пандемии это уже третий борт из Китая для нашей страны. Всего до этого было получено 400 тысяч доз препарата, и он активно, наравне с российским, использовался в Беларуси в борьбе с пандемией.

Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения Беларуси: «Призываем всех, кто не вакцинировался, привиться любым типом вакцин, которые у нас есть в стране».

Только на Гомельщине первый компонент вакцины от коронавируса получили более 300 тысяч жителей. Это почти 22% населения региона – или каждый пятый. В области работают около 100 прививочных кабинетов.

Кампания по иммунизации в Беларуси стартовала еще в январе. Первыми привили медиков и соцработников. Затем людей с хроническими заболеваниями. Сегодня принимают всех желающих. Записываться в процедурный кабинет (как было еще в начале лета) теперь не нужно.

С самого начала пандемии Китай и Беларусь тесно сотрудничают в борьбе с коронавирусом. Это и гуманитарная помощь, и консультации специалистов, а теперь и новый проект. У нас намерены начать производство лекарства от ковида.

Это пока планы. Что до вакцины, новая партия через несколько недель поступит в регионы и станет доступна. Прививочные пункты в стране развернуты в студенческих общежитиях, амбулаторных и стационарных учреждениях, а также центрах социального обслуживания. Работают и мобильные бригады медков. Сделать укол белорусы могут или китайским, или российским препаратом. Специалисты отмечают: прививка в 29 раз сокращает риски госпитализации в случае инфицирования.

Александр Скачковский, директор Минского филиала РУП "Белтаможсервис": "полученный сертификат нашим Предприятием GDP о надлежащей дистрибьютерской практике позволяет нам в особых условиях, надлежащим образом все лекарственные препараты и средства".

Возврат к списку