Домашняя страница / О компании / Новости

РУП «Белтаможсервис» как часть логистической системы Республики Беларусь

Деятельность республиканского унитарного предприятия «Белтаможсервис» направлена на развитие и поддержание логистической системы Республики Беларусь.

Предприятие является крупнейшим логистическим оператором в Республике Беларусь, способным оказать услуги, содействие в развитии внешнеторговых и логистических связей при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

РУП «Белтаможсервис» – действительный член Белорусской ассоциации международных экспедиторов БАМЭ, Белорусской ассоциации международных перевозчиков БАМАП, Международной федерации экспедиторских ассоциаций FIATA, Белорусской торгово-­промышленной палаты.

На основании статистической отчетности 1‑логистика (Минтранс) за 2020 год сформирован рейтинг эффективности функционирования 58 логистических центров Республики Беларусь. Первых три места заняли транспортно-логистические центры нашего предприятия, два из них расположены в Минском регионе.

Также по итогам хозяйственной деятельности 2020 года предприятие признано БАМЭ третьим в рейтинге ведущих отечественных экспедиторов.

Развитая во всех регионах страны инфраструктура предприятия позволяет перевозить экспортные/импортные грузы любой сложности. Оказывая весь спектр транспортно­логистических услуг, РУП «Белтаможсервис» доставляет грузы в любую точку мира, применяя индивидуальный подход к каждому клиенту и предлагая качественный сервис. Мы располагаем собственным железнодорожным и автомобильным подвижным составом различной грузоподъемности. Имеем статус таможенного перевозчика.

Одним из наших преимуществ является наличие собственных железнодорожных подъездных путей и контейнерных площадок.

С октября 2020 года предприятие является авторизованным государственным агентом авиационных перевозок, что подтверждается соответствующим сертификатом, выданным Департаментом по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. Данный статус предоставляет возможность заключения прямых контрактов с любыми авиакомпаниями.

Полученная в 2019 году аккредитация РУП «Белтаможсервис» в качестве биржевого брокера на Белорусской универсальной товарной бирже позволяет выступать связующим звеном между иностранными покупателями и белорусскими производителями экспортной продукции без посредников. Как биржевой брокер предприятие выполняет регистрацию покупателя в качестве участника биржевых торгов, выбор лотов на покупку и расчет задатка, принимает участие в торгах с уплатой биржевого сбора и подписанием реестров сделки.

Во всех областях страны расположены наши современные транспортно­-логистические центры класса «А» общей площадью более 80 тысяч м², есть склады временного хранения, склады общего пользования, таможенные и свободные склады.

В транспортно­-логистических центрах оказывается широкий спектр услуг по складской обработке: начиная от хранения и погрузо-­разгрузочных работ и заканчивая услугами по обработке грузов, маркировке акцизными марками, контрольными (идентификационными) знаками, в том числе с радиочастотной меткой (RFID-метка), по технологии Data­Matrix для товаров рынка ЕАЭС. На складах имеются холодильные камеры, системы контроля доступа к складам, системы видеонаблюдения; системы автоматизации склада, в том числе программные продукты собственной разработки. Обработка груза осуществляется с использованием WMS-системы 24/7. Все ТЛЦ оснащены современными коммуникациями.

Вадим Зубович, начальник отдела логистики Минского филиала РУП «Белтаможсеривис»
Источник: журнал "Таможенный вестник" (№9, 2021)

Возврат к списку