Домашняя страница / О компании / Новости

Выдача кодов маркировки остатков товаров начнётся с 15 октября

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь информирует, что субъекты хозяйствования смогут заблаговременно приобрести коды маркировки для маркировки остатков обуви, шин, товаров легкой промышленности. РУП «Издательство «Белбланкавыд» начинает выдачу кодов маркировки (средств идентификации) белорусского образца для маркировки остатков товаров с 15 октября 2021 г. (для обуви), с 1 ноября 2021 (для шин), с 1 декабря 2022 (для товаров легкой промышленности).

Напоминаем, что в соответствии с перечнем товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, определенным в приложении 2 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2011 № 1030, с 01.11.2021 вводится маркировка средствами идентификации обуви, с 01.12.2021 – шин и покрышек пневматических резиновых новых, с 01.03.2022 – отдельных товаров легкой промышленности. При этом маркировке средствами идентификации подлежат также остатки товаров, имеющиеся на дату введения маркировки у субъектов хозяйствования, осуществляющих производство, оптовую и (или) розничную торговлю такими товарами.

Отметим, что субъекты хозяйствования вправе провести инвентаризацию остатков товаров до даты введения маркировки и в установленном порядке приобрести средства идентификации.

Одновременно обращаем внимание, что товары, в том числе их остатки, признаются маркированными, если на них или их упаковку в установленном Советом Министров Республики Беларусь или уполномоченным им органом порядке нанесены средства идентификации и достоверные сведения о таких товарах, нанесённых на них или их упаковку средствах идентификации, содержатся в государственной информационной системе маркировки товаров унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации.

Таким образом, после нанесения средств идентификации на остатки обуви, шин и товаров легкой промышленности субъектам хозяйствования необходимо внести сведения, установленные постановлением № 17, в систему маркировки.

Техническая возможность внесения субъектами хозяйствования сведений в систему маркировки об остатках товаров будет предоставлена с дат введения маркировки товаров.

С учетом изменений в законодательстве Республики Беларусь в части обязательной маркировки отдельных категорий товаров РУП «Белтаможсервис» готово оказывать услуги по маркировке товаров средствами идентификации (Datamatrix и RFID-метки) и унифицированными контрольными знаками (контрэтикетками) не только на складах предприятия, но и на складских площадях заказчика.

Возврат к списку