Домашняя страница / О компании / Новости

Электромобили для личного пользования: ввоз на таможенную территорию ЕАЭС

В отношении ввозимых из-за пределов Евразийского экономического союза электромобилей уплачивается совокупный таможенный платеж, представляющий собой сумму ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость, исчисленную по ставкам таможенных пошлин, налогов, применяемым в соответствии со ст. 53 Таможенного кодекса ЕАЭС. Напомним нормы законодательства, регулирующие ввоз такой категории транспортных средств, и обратим внимание на некоторые важные нюансы.

В соответствии с п. 1 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 16.03.2020 № 29 «Об установлении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономи­ческого союза в отношении отдельных видов моторных транспортных средств с электрическими двигателями и о внесении измене­ния в перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой орга­низации, применяются ставки ввозных тамо­женных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин» (далее – Решение № 29) ставка ввозной таможенной пошлины ЕТТ ЕАЭС в отношении отдельных видов моторных транспортных средств с элек­трическими двигателями, классифицируемых кодом 8703 80 000 2 единой ТН ВЭД ЕАЭС (легковые автомобили категории M1 или M1G), установлена в размере 0 % от тамо­женной стоимости с 4 мая 2020 года по 31 де­кабря 2021 года.

С 15 июня 2020 года по 31 декабря 2025 года ставка налога на добавленную сто­имость при ввозе на терри­торию Республики Беларусь гражданами Республики Бе­ларусь, а также иностран­ными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Республи­ке Беларусь, электромоби­лей для личного пользования применяется в размере 0 % (подп. 1.4 п. 1 Указа Прези­дента Республики Беларусь от 12.03.2020 № 92 «О стимулировании использования электромобилей».

Полностью публикация доступна подписчикам печатной и электронной версий журнала «Таможенный вестник»

Возврат к списку