Домашняя страница / О компании / Новости

Автоматический выпуск товаров: нормативная основа и практика

При рассмотрении истории развития таможенного администрирования стоит отметить важный этап перехода от бумажного таможенного декларирования к электронному. В настоящее время более 99 % всех таможенных деклараций уже представляется в электронном формате. С развитием технологий постепенно все большую роль начинает играть возможность совершения таможенных операций в автоматическом режиме без необходимости задействования сотрудников таможенных органов.


После осуществления автоматического выпуска товаров информационная система в автоматическом режиме уведомляет декларантов о принятом в отношении товаров решении. В случае, если какой-либо из критериев автоматического выпуска не пройден, такая таможенная декларация направляется для рассмотрения в общем порядке должностным лицам таможенного органа.


Переход к автоматическому выпуску товаров сопряжен с разработкой соответствующей технологии и определенных критериев автоматического выпуска, а также доработкой программных продуктов, используемых таможенными органами.


Полностью публикация доступна подписчикам печатной и электронной версий журнала «Таможенный вестник» (№ 08/2020)



Возврат к списку