Домашняя страница / О компании / Новости

Без срока давности

Расследование уголовного дела по факту геноцида белорусского народа продолжается. О том, почему сегодня так важны события Великой Отечественной войны и чем оборачивается утрата исторической памяти говорили 21 марта на встрече коллектива с заместителем руководителя следственной группы по уголовному делу о геноциде, заместителем начальника управления Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Сергеем Шикунцом.




По словам представителя Генеральной прокуратуры, в процессе расследования подтверждаются как уже известные факты о преступлениях нацистского режима на территории нашей страны, так и открываются новые обстоятельства, устанавливаются дополнительные эпизоды, находятся еще живые свидетели и очевидцы страшных событий прошлого.

В результате работы по уголовному делу о геноциде корректируются данные, возрастают ужасающие цифры жертв и преступлений нацистов. Так, ранее в списке уничтоженных палачами в годы войны населенных пунктов на территории БССР значилось 9200 сел и деревень. За время расследования установлено еще более 3000 ранее неизвестных «огненных деревень», при этом более 270 из них повторили трагическую судьбу Хатыни. Установлена и документально подтверждена и новая цифра проведенных оккупантами карательных операций – не менее 180, открыто общественности более 80 неизвестных ранее лагерей смерти общее количество составляет не менее 560). Это и ранее неизвестные гетто, концентрационные лагеря, лагеря для военнопленных.

Работа над уголовным делом продолжается, в процессе дальнейшего изучения документов, проведения раскопок количество свидетельств зверских преступлений будет только увеличиваться.

Представитель Генпрокуратуры акцентировал внимание на том, что мы не должны забывать историю, обязаны сохранять историческую правду, работать с молодежью, поскольку утрата исторической памяти может привести к повторению трагических событий в новейшей истории.







Возврат к списку