Сегодня в РУП «Белтаможсервис» прошел Единый день информирования, объединивший коллектив центрального аппарата и все филиалы предприятия в режиме онлайн-подключения.
Тема встречи — «Оборонительная мощь белорусской армии и патриотизм в современных условиях». Провел мероприятие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, доктор военных наук, профессор Николай Бузин.
В своем выступлении Николай Евгеньевич подробно остановился на ключевых аспектах обеспечения военной безопасности нашей страны. Было отмечено, что сегодня Вооруженные Силы развиваются под чутким руководством Главы государства, который внес неоценимый вклад в их становление, преобразование и оснащение.
Участники встречи узнали, что белорусская армия — это компактная, мобильная и высокопрофессиональная структура, оснащенная современным вооружением. Уровень подготовки наших военнослужащих не уступает ведущим армиям мира, а по ряду направлений и превосходит их. Особый акцент был сделан на развитии отечественного военно-промышленного комплекса: создании ракетных систем «Полонез-М», совершенствовании беспилотных авиационных комплексов и налаживании производства боеприпасов широкой номенклатуры.
Отдельно Николай Бузин подчеркнул: главная ценность армии — это люди. Уровень доверия к Вооруженным Силам в обществе превышает 70%, что свидетельствует о высоком авторитете военной службы. Служба в армии остается важным этапом становления личности, а патриотизм сегодня становится действенным инструментом сохранения суверенитета. Пример тому — герои Беларуси: подполковник Владимир Карват, майор Андрей Ничипорчик, лейтенант Никита Куконенко.
Большое внимание в выступлении было уделено вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения. В стране функционируют 78 центров допризывной подготовки, 307 военно-патриотических клубов, спортивно-патриотические лагеря. На территории Кобринского укрепления Брестской крепости создан Молодежный патриотический центр. Созданная в Беларуси система подготовки военных кадров — от профильных лицеев и Суворовского училища до Военной академии и военных факультетов вузов — позволяет готовить специалистов высочайшего уровня.
Завершая выступление, Николай Евгеньевич подчеркнул, что сегодня Вооруженные Силы Республики Беларусь остаются ключевым элементом стратегического сдерживания. Мирная жизнь в нашем государстве, его территориальная целостность надежно защищены. А созданные системы территориальной обороны и народного ополчения придают делу защиты Родины поистине всенародный характер.
Благодарим Николая Евгеньевича Бузина за содержательный и глубокий разговор, а всех работников предприятия — за активное участие и включенность в тему!