Домашняя страница / О компании / Новости

На страже экономических интересов

Об истории, делах и людях – диалог с начальником Мозырского таможенного поста Гомельской таможни, советником таможенной службы II ранга Светланой БОРИСОВОЙ.

IMG_3133.jpg

– Светлана Витальевна, говоря о значимой дате, нельзя не вспомнить, с чего же все начиналось…

– Отсчет истории Мозырского таможенного поста следует вести с 4 января 1992 года, когда в структуре Минской региональной таможни был образован Мозырский таможенный пост со штатной численностью 5 человек, который функционировал на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. 22 марта 1993 года приказом Государственного таможенного комитета № 72-ОД «О создании таможенных органов» была образована Мозырская таможня. В целях реализации принципа «Одна область – одна таможня» в январе 2012 года Гомельская таможня была реорганизована путем присоединения к ней Мозырской таможни, в связи с чем был вновь создан Мозырский таможенный пост с сохранением в полном объеме задач, выполняемых ранее.

492.jpg

– Что собой представляет Мозырский таможенный пост сегодня?

– В настоящее время в структуру поста входят респуб­ликанские пункты таможенного оформления «Калинковичи», «Речной порт Мозырь», «Барбаров», а также ведомственный пункт таможенного оформления «Мозырь-Белтаможсервис». В кол­­ле­ктиве трудится 35 человек. И отмечая свой 30-летний юбилей ведомства, мы можем с гордостью сказать, что стояли у истоков рождения белорусской таможни, являемся неотъемлемой частью истории таможенной службы Республики Беларусь.

– Все познается в сравнении. А что изменилось в работе за эти годы?

– В системе таможенных органов я работаю 25 лет и являюсь очевидцем тех огромных изменений, которые претерпела наша служба. Изменились функции, техническое оснащение, подходы и методы в работе, которая сегодня, в первую очередь, направлена на содействие бизнесу, ускорение совершения таможенных операций, упрощение таможенных формальностей.

Из ключевых моментов хочу выделить электронное декларирование товаров, которое достигло сегодня практически 100 %, автоматический выпуск товаров, в том числе при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, выбор форм и методов контроля с использованием системы анализа и управления рисками. Пре­имущественное применение в работе находит технология удаленного выпуска товаров, которая позволяет эффективнее использовать ресурсы, перераспределяя объемы оформляемых товаров от более загруженных структурных подразделений к менее загруженным, способствует сокращению как временных, так и финансовых затрат субъектов хозяйствования. И конечно, хочу отметить прогрессивное развитие наших информационных технологий. Даже нельзя представить, как в прошлом таможенная служба работала без них.

– Давайте попробуем коснуться непосредственных функций некоторых структурных подразделений…

– Как я уже сказала выше, в структуру нашего поста входят четыре пункта таможенного оформления (далее – ПТО). К примеру, ПТО «Мозырь-Белтаможсервис» – это единственный ведомственный пункт таможенного оформления в Полесском регионе. Здесь совершаются таможенные операции в отношении широкого ассортимента товаров, включая живых животных, продуктов питания, товаров легкой промышленности, технологического оборудования, транспортных средств и т. д. Наиболее активными в сфере внешне­экономической деятельности являются такие предприятия, как ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Мозырьсоль», ОАО «Беларускабель», ОАО «Мозырский деревообрабатыващий комбинат», ОАО «Туровский молочный комбинат», ОАО «Мозырская швейная фабрика «Надэкс». Специализацией ПТО также предусмотрено совершение таможенных операций, перемещаемых трубопроводным транспортом, с использованием которого в течение последних двух лет на территорию Республики Беларусь в адрес Мозырского НПЗ поступает нефть для переработки. Руководит коллективом молодой начальник Оксана Петровна Демидова, советник таможенной службы III ранга. За период ее работы в качестве руководителя подразделения с октября 2018 года отдел ежегодно занимал первые места по итогам работы структурных подразделений Гомельской таможни. В соответствии с приказом Председателя Государственного таможенного комитета в июле 2021 года она награждена нагрудным знаком «За адзнаку» II степени.

– Какие события в жизнедеятельности поста за последнее время можно назвать знаковыми?

– Одним из значимых событий, произошедших в нашей деятельности, является открытие нового пункта таможенного оформления «Мозырь-Белтаможсервис» и склада временного хранения РУП «Белтаможсервис» в июне 2020 года. Это было обусловлено необходимостью создания для должностных лиц таможенного поста должных условий, способствующих качественному и оперативному совершению таможенных операций и проведению таможенного контроля. На складе временного хранения созданы условия для осуществления внешнеэкономической деятельности субъектами хозяйствования региона, который активно развивается.

Источник: Жыццё Палесся

Возврат к списку