Домашняя страница / О компании / Новости

Нормативные новшества декларирования происхождения ввозимых товаров

1 января 2021 года вступили в силу два решения Евразийской экономической комиссии: Решение Коллегии № 126 и Решение Совета № 57, а также Указ Президента Республики Беларусь от 31.12.2020 № 510 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь». В совокупности эти нормативные правовые акты затронули вопросы определения, документального подтверждения происхождения ввозимых товаров и их таможенного декларирования.

Решением № 126 был внесен ряд изменений в Порядок заполнения декларации на товары. Основной новеллой является одновременное указание в ДТ сведений как о непреференциальном, так и о преференциальном происхождении товаров, для чего в ДТ наряду с подразделом "a" графы 34 "Код страны происхождения" задействован ранее не заполнявшийся подраздел "b".

Таким образом, с 1 января 2021 года сведения о непреференциальном происхождении ввозимых товаров подлежат указанию в графе 16 и подразделе "a" графы 34 ДТ (во всех случаях), а о преференциальном – в подразделе "b" графы 34 ДТ (только в случаях использования тарифных преференций).

SHablon2-_1_.jpg

Полностью публикация доступна подписчикам печатной и электронной версий журнала «Таможенный вестник» (№ 04/2021).

Возврат к списку