Домашняя страница / О компании / Новости

Ратифицировано Соглашение о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок

Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли законопроект «О ратификации Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок», сообщает БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров. Он разработан на основании Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок, подписанного в Москве 19 апреля 2022 года. Соглашение устанавливает правила применения навигационных пломб для отслеживания перевозок по территориям двух и более государств-членов Союза и направлено на минимизацию мер государственного контроля при перевозках товаров (при транзите и в рамках взаимной торговли) и обеспечение их законного оборота на территории Евразийского экономического союза. В том числе определены случаи и порядок применения навигационных пломб, объекты отслеживания, виды транспорта, с использованием которых осуществляется перемещение товаров, участники отслеживания перевозки товаров, а также закреплены основы информационного взаимодействия национальных операторов и контролирующих органов.

«Навигационные пломбы будут использоваться при перевозках грузов не только автомобильным, но и железнодорожным транспортом во всех пяти странах-участницах союза, – цитирует SB.by члена Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Игоря Хлобукина. – Благодаря этому можно будет отслеживать не только перемещение товара с помощью навигации, но также при помощи электронной пломбы помещать в электронном виде товарно-транспортные накладные и иную сопроводительную документацию. Это упростит пересечение границ между странами Евразийского экономического союза».

Сообщается, что будет принято около 28 документов, которые будут регулировать навешивание пломбы, перемещение товаров и вопросы, связанные с техническим использованием электронных пломб.

Законопроект «О ратификации Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок» одобрен сенаторами на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва. «Ратификация будет способствовать созданию дополнительных конкретных преимуществ для субъектов хозяйствования государств союза и соответствует нашим национальным интересам», – цитирует БелТА председателя Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергея Рачкова.
Дополнительные источники по теме: БелТАSB.BY.

Возврат к списку