Домашняя страница / О компании / Новости

Результаты таможенного администрирования посредством реализации экспериментов с активным участием бизнеса

Проводимые в таможенных органах Республики Беларусь новшества и эксперименты всегда направлены на улучшение, ускорение процессов, а также уменьшение административной нагрузки на бизнес.


Одним из таких направлений являлась реализация с сентября 2020 года пилотного проекта по совершению таможенных операций в центре электронного декларирования. Суть проекта заключается в равномерном распределении поступающих деклараций на товары по всем таможням страны не зависимо от того, в какой таможне физически находится оформляемый товар. Учитывая эффективность данного проекта на сегодняшний день к двум пунктам таможенного оформления Витебской таможни, входящим в центр таможенного декларирования, добавилось еще три.

С 21 февраля 2023 года таможенными органами проводится эксперимент по круглосуточному функционированию центра электронного декларирования. Эксперимент заключается в совершении должностными лицами таможенных органов таможенных операций, связанных с выпуском товаров, в ночное время. В эксперименте участвуют два ПТО Витебской таможни – «Полоцк» и «Урбаны».

Эксперимент распространяется на таможенные документы (декларации на товары, заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары), распределяемые в рамках ЦЭД. Какие-либо иные условия и требования по участию в эксперименте не определены.

Вместе с тем, Витебская таможня обращает внимание, что выпуск осуществляется только в отношении партий товаров, по которым завершено действие таможенной процедуры таможенного транзита.

С целью создания условий, способствующих ускорению товарооборота, Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь на постоянной основе проводится работа, направленная на совершенствование таможенного контроля и упрощения порядка осуществления таможенных операций. Результатом такой работы явился переход на автоматическую регистрацию и автоматический выпуск товаров, помещаемых под таможенные процедуры, предусмотренные положениями Таможенного кодекса ЕАЭС (далее — ТК ЕАЭС). В Витебской таможне в автоматическом режиме с января по февраль 2024 года был осуществлен выпуск около 49% экспортных партий товаров и более 6% импортных партий товаров.

В поисках новых методов таможенного администрирования с конца 2023 года Минская региональная таможни распределяет пассажирские таможенные декларации, в отношении транспортных средств для личного пользования в пункты таможенного оформления «Витебск-Белтаможсервис» и «Урбаны» Витебской таможни. Такой удаленный выпуск для физических лиц способствует более равномерному распределению нагрузки на должностных лиц таможен и сокращению времени выпуска товаров.

С 13 февраля 2023 года успешно реализуется эксперимент по применению навигационных пломб в отношении лесоматериалов и продуктов деревообработки, помещенных под таможенную процедуру экспорта в Республике Беларусь и убывающих с территории Российской Федерации.

Ввиду заинтересованности бизнеса в продолжении названного эксперимента на Совете Евразийской экономической комиссии достигнута договоренность о его продлении до 1 июля 2024 года.

Поскольку ТК ЕАЭС установлен приоритет электронной формы представления документов, а также исходя из специфики ЦЭД, доработки в системе их функционирования направлены на создание и развитие современных технологий, исключающих личное участие декларанта в процедурах декларирования независимо от категорий декларируемых товаров.

Реализация вышеуказанных проектов Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь, на сегодняшний день показала эффективность внедрения передовых технологий, в том числе в такую сферу как таможенное декларирование и выпуск товаров.

По материалам Витебской таможни

Источник: портал Инфоград.

Возврат к списку