Домашняя страница / О компании / Новости

Уважаемые клиенты!

Гостаможслужба Украины сообщает, что с 7 ноября в Украине заработает общая декларация прибытия для пропуска через таможенную границу.


Краткие сведения об общей декларации прибытия на таможне.

Общая декларация прибытия (ОДП) – это электронное уведомление с набором соответствующих данных, сформированное перевозчиком (или от его имени другим лицом) и направленное в виде электронного файла таможенному органу. Такая декларация не заменяет обычную, временную или отдельную таможенную декларацию, а лишь информирует таможню об определенном наборе данных о том товаре, который к ней едет. ОДП будет обязательной для ввоза (импорта) товаров в Украину, в том числе, с целью транзита.


Кто обязан подавать ОДП?

ОДП подается перевозчиком или уполномоченным им лицом от его имени (брокер).


Каким образом можно подать ОДП?

ОДП подается в таможенный орган исключительно в виде электронного сообщения, заверенного электронной цифровой подписью, через кабинет пользователя или через АРІ интерфейс для подачи из различных систем.
Установлен ряд исключений, по которым можно ввезти товар без представления ОДП. С полным перечнем исключений можно ознакомиться в ч. 2 ст. 194-1 ТКУ.


Могут ОДП подаваться через API интерфейс для портовых и транспортных систем?

В случаях, определенных Кабинетом Министров Украины, для представления ОДП могут использоваться коммерческие портовые или транспортные информационные системы, при условии, что такие системы обеспечивают передачу ОДП в таможенные органы в сроки, установленные статьей 194-2 Таможенного кодекса Украины (см. таблицу, приведенную ниже).


Как узнать регистрационный номер, присвоенный ОДП автоматизированной системой таможенного оформления (АСМО)?

Автоматическое присвоение регистрационного номера ОДП и его отражение происходит в Кабинете пользователя и дополнительно направляется на зарегистрированную электронную почту.
Если подача была через API интерфейс, осуществляется отправка номера ОДП в ответ на сообщение.


В течение какого времени Таможенный орган осуществляет анализ рисков по ОДП?

Таможенный орган осуществляет анализ рисков по ОДП в течение одного часа с момента получения. После этого выполняет таможенные формальности, определенные по результатам такого анализа.


Какие сроки подачи ОДП?

Сроки зависят от средств и способов перемещения товаров через таможенную границу Украины:

Вид транспорта    Продолжительность перевозки, часов    Срок подачи, часов до прибытия товара (в первый пункт пропуска)
Морской Не определен 4
Речной Не определен 2
Воздушный ≥ 4 часа 4
< 4 часа не позднее момента вылета
Железнодорожный ≥ 2 часа 2
< 2 часа 1
Автомобильный Не определен 1


Возврат к списку