Домашняя страница / О компании / Новости

Выездное заседание общественно-консультативного совета при Государственном таможенном комитете Республики Беларусь состоялось в Могилеве

   6 апреля в г. Могилеве состоялось выездное заседание общественно-консультативного (экспертного) совета при Государственном таможенном комитете Республики Беларусь.


   В Совете приняли участие Председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Юрий Сенько и руководство Комитета, начальники таможен и учреждения образования «Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь», генеральный директор РУП «Белтаможсервис», а также около 70 представителей бизнес-сообщества.


   На заседании в выездном формате решены важные задачи.В частности, рассмотрены решения по классификации некоторых видов товаров в соответствии с новой редакцией единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, особенности вывоза товаров с территории свободных таможенных зон с 1 января 2017 года и состояние бизнес-среды Могилевской области в разрезе таможенного дела. Юрий Сенько подчеркнул, что реализация масштабных технологических изменений в таможенном деле требует участия бизнеса и принятия совместных решений.

   «Нами внесены инициативы по изменению в административном и налоговом законодательстве. Суть их в следующем: если субъекты хозяйствования самостоятельно выявляют таможенные нарушения, они могут быть освобождены от административных и экономических санкций, либо такие санкции могут быть снижены», – рассказал Председатель Государственного таможенного комитета.


   Также подняты вопросы, касающиеся работы экспертно-консультативных групп по транзиту, информационным технологиям и таможенно-тарифному регулированию.

   Источник информации: сайт ГТК Республики Беларусь 

Возврат к списку