Домашняя страница / О компании / Новости

Александрия собирает друзей

Могилевский филиал РУП «Белтаможсервис» принял участие в республиканском празднике "Купалье"

4.jpg

Могилевский филиал РУП «Белтаможсервис» организовал гулянье для работников филиала и их семей.

3.jpg

Самой большой праздничной площадкой, где Купалье проходит с международным размахом, в современной Беларуси стал агрогородок Александрия. В Шкловский район Могилёвской области съезжаются тысячи гостей, чтобы в одну из самых коротких летних ночей насладиться ярким действом на живописном берегу "реки дружбы" – Днепра.

Окутанный мифами и легендами, древний праздник «Купалье» белорусы любят и бережно сохраняют уже многие века. Каждый год по всей стране его отмечают красивыми гуляниями – плетут купальские венки и загадывают желания, зажигают костры, поют песни и ищут таинственную папараць-кветку. Главная тема праздника - рушник как символ народного единства. Мастерицы Могилевской области представили почти 200 рушников - все вытканы или вышиты вручную. 

2.jpg

В течение дня здесь проводились викторины, конкурсы, театрализованные действа с участием творческих групп, выступления самодеятельных коллективов. И у всех гостей праздника была возможность познакомиться с ткацким искусством и уникальным культурным наследием - ткачихи на аутентичных станках XVIII-XIX веков провели мастер-классы по изготовлению рушников с узорами и вышивкой.

Возврат к списку