Домашняя страница / О компании / Новости

Электромобили: из будущего в настоящее

Транспортных средств с зелеными номерами на дорогах Беларуси в больших и малых городах становится все больше. Повсеместно появляются и зарядные станции для электромобилей. Пройдет еще несколько лет – и таким видом транспорта уже никого не удивишь: популярность его растет как во всем мире, так и в нашей стране. Более того, в республике прорабатываются дополнительные меры по стимулированию покупки и использования электромобилей физическими и юридическими лицами. В чем преимущества «зеленых» машин и выгодно ли на них пересаживаться, выяснял «Таможенный вестник».

В Беларуси первый электромобиль появился в 2013 году. Сегодня в нашей стране таких транспортных средств более 6 тыс. При этом порядка 5,7 тыс. единиц приобретены после вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 12.03.2020 № 92 «О стимулировании использования электромобилей» – с того момента последовал лавинообразный взрыв рынка. Документом установлено, что при ввозе по 31 декабря 2025 года на территорию республики электромобилей для личного пользования применяется ставка НДС в размере 0 %. Также в соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.03.2020 № 29 ставка ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении отдельных видов моторных транспортных средств с электрическими двигателями составляет 0 % от таможенной стоимости по 31 декабря 2021 года.

Руководитель компании Greencars Алексей Мартыновский вспоминает, что первая попытка открыть центр по продаже электромобилей была им предпринята в 2017 году, но тогда дело не пошло. Потенциальные покупатели приходили, смотрели и уходили ни с чем: было много сомнений – что это за новшество? как заряжать? как обслуживать? не дорого ли? В то время опыта по эксплуатации электромобилей в Беларуси было немного, да и зарядная и сервисная инфраструктура только-только начала развиваться.

Сейчас же, запустив бизнес со второго раза, Алексей стабильно продает 3–4 машины в месяц: кто-то покупает то, что уже имеется в продаже, кто-то просит привезти выбранную модель из-за границы. Есть и интерес, и спрос. И это не только знаменитая Tesla. Сегодня практически все производители подстроились под динамично развивающийся рынок и выпустили свои варианты на электротяге – на любой вкус и кошелек.

Полностью публикация доступна подписчикам печатной и электронной версии журнала «Таможенный вестник» (№ 11/2021).

Возврат к списку