Домашняя страница / О компании / Новости

Эволюция международных правил таможенной оценки

В мировой практике регулирования внешнеэкономических отношений в условиях роста объемов взаимной торговли между странами назрела необходимость создания и внедрения, а в последующем – и совершенствования общих подходов к осуществлению таможенной оценки товаров. Рассмотрим международные документы, направленные на стандартизацию методов таможенной оценки стоимости товаров.

Адвалорные таможенные пошлины не являются современным изобретением, они уже существовали в Беларуси в Средние века, а в мировой истории и раньше. Однако в те времена часто отсутствовали предсказуемые методы определения стоимости товаров и возможность административного обжалования решений об оценке. На международном уровне нестабильные и разрозненные системы оценки были серьезным препятствием для расширения торговли, а также для эффективного применения заключаемых тарифных соглашений. В указанных условиях назревала необходимость разработки и принятия странами одинаковых критериев для оценки товаров.

Таким образом, в начале XX века государства, заинтересованные в развитии международной торговли, начали изыскивать способы замены нестабильных и произвольных методов оценки единой системой, которая была бы нейтральной по своему влиянию на конкуренцию и торговую политику. После нескольких попыток под эгидой Лиги Наций в 1947 году было заключено Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ 1947), которое на протяжении почти 50 лет фактически выполняло функции международной организации (в настоящее время – Всемирная торговая организация).

Полностью публикация доступна подписчикам печатной и электронной версий журнала «Таможенный вестник» (№ 01/2021).

Возврат к списку