Домашняя страница / О компании / Новости

GDP семинар с участием РУП«Белтаможсервис»

Прошёл семинар по требованиям GDP, внутреннему аудиту и валидации компьютеризированных систем, процессов транспортировки и хранения лекарственных препаратов.

24.11-25.11.2020 г. на платформе сервиса электронного онлайн-образования и автоматизации учебных процессов Сyber Learn Systems специалистами и преподавателями нашей компании проведен онлайн-семинар "Практические аспекты надлежащей дистрибьюторской практики в соответствии с правилами GDP. Самоинспекции и внутренние аудиты. Квалификация складов, оборудования и транспортных средств в соответствии с правилами GDP. Валидация компьютеризированных систем".

Дистанционно на семинаре присутствовали специалисты следующих предприятий: Государственное учреждение «Государственный фармацевтический надзор в сфере обращения лекарственных средств «Госфармнадзор», центральный офис и все региональные филиалы РУП "Белтаможсервис", ООО «ВитФармМаркет», ОДО «Фармион».

Выполнение требований международной дистрибьюторской практики и внедрение ее системных подходов - это новый этап в развитии систем обеспечения качества отечественного рынка лекарственных средств.

Разработанный Всемирной организацией здравоохранения стандарт по дистрибуции лекарств в своем "евразийском" варианте вступил в силу 27 апреля 2018-го года и обязал к внедрению систем обеспечения качества GDP всех, кто занимается их оптовой реализацией.

Естественно, что внедрение системы подразумевает проведение фундаментальной работы по всему циклу PDCA от разработки и внедрения системы, проведения самоинспеций и внутренних аудитов, до анализа со стороны высшего руководство и непосредственного прохождения сертификационного аудита. Поэтому аспекты внедрения системы, проведения квалификации и валидации, организации и проведения аудитов вызвали у участников неподдельный интерес и массу практических вопросов.

В процессе проведения обучения от преподавателей "БелПроектКонсалтинг" учащимися были получены теоритические знания требований правил надлежащей дистрибьюторской практики, а также надлежащей практики хранения лекарственных средств, основных требований правил GDP по отношению управлению качеством и персоналу (в т.ч. к ответственному лицу). Участниками мероприятия были усвоены основные требования GDP к помещениям и оборудованию, получены навыки по проведению квалификации и валидации, сформировано понимание роли системы документации в рамках GDP и освоены нормативные требования к процессу дистрибуции лекарственных средств (получение, хранение, комплектация, отгрузка).

Учащиеся в процессе обучения получили доступ к технологии полной автоматизации учебного процесса с применением интерактивного контента, разработанную руководителями, IT- специалистами «БелПроектКонсалтинг» и интегрированную в платформу сервиса онлайн-образования Cyber Learn Systems систему объективных свидетельств, обеспечения качества и подтверждения уровня знаний, которые максимально нацелены на достижение учащимся необходимого уровня знаний, на беспристрастность и объективность их оценки с автоматизированным формированием подробной отчетности по прохождению всех уроков и занятий курса.

Все это позволило максимально усвоить информацию с высоким уровнем качества образовательных услуг, получить необходимые компетенции, исключить работу с бумажными носителями и значительно сэкономить время и финансовые ресурсы!

Стоит отметить, что каждый день семинара реализован в виде электронного курса - по результатам прохождения в личном портале учащегося был автоматически сформирован отчет PDF с показателями оценки успеваемости по курсу, урокам курса, тестированию, подробной сводной статистикой успеваемости по всему пройденному обучению. В этот же отчет целиком и по отдельности сохраняются задания, выполненные учащимся в ходе практических занятий и созданные с помощью конструктора CLS для быстрого создания практических уроков. Все участники успешно прошли тестирование, набрав необходимое количество баллов. 

Источник: БелПроектКонсалтинг

Возврат к списку