Домашняя страница / О компании / Новости

Итоги работы за 2022 год, постановка задач на 2023-й

Итоги работы за 2022 год, а также задачи на 2023-ий белорусские таможенники обсудили на заседании Коллегии Государственного таможенного комитета, которое состоялось под руководством Председателя ГТК Владимира Орловского.

В работе Коллегии также приняли участие заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Александр Неверовский, Председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо, руководство и представители государственных органов, силовых структур, представительств таможенных служб Российской Федерации и Республики Казахстан при таможенной службе Республики Беларусь, а также Межгосударственного центра.

Руководство РУП «Белтаможсервис» приняло участие в заседании коллегии. Представитель предприятия выступил с докладом о работе по цифровизации таможенных органов.

Владимир Орловский отметил, что 2022 год был непростым как в целом для нашего государства, так и для таможенной системы. Набирающее обороты санкционное давление, прекращение товарооборота с Украиной, введение ЕС транспортной блокады в отношении белорусских перевозчиков, искусственное создание сопредельными странами очередей на границе – все эти события повлияли на кардинальные изменения подходов в работе.

Оперативно принятые меры позволили обеспечить к концу года уровень поступлений в республиканский бюджет, сопоставимый с показателями последних месяцев 2021 года, несмотря на то, что транспортный и товарный потоки существенно сократились. Сумма платежей, контролируемых ГТК в 2022 году составила 9,1 млрд. рублей.

В 2022 году таможенными органами пресечено почти 400 фактов незаконного оборота наркотиков, психотропов и сильнодействующих веществ, изъято 664 кг таких веществ.

На особом контроле - ввоз запрещенных и ограниченных товаров из недружественных стран, а также вывоз промышленного и технологического оборудования, социально значимых продовольственных товаров из страны. Таможенники не допустили к ввозу более 8 тыс. тонн запрещенных товаров, установили порядка 350 нарушений при вывозе, стоимость товаров по которым составила около 33 млн. рублей.

Расширена практика удаленного оформления товаров в рамках Центра электронного декларирования, включающего сегодня уже 37 пунктов таможенного оформления. Реализован автоматический выпуск в таможенной процедуре свободной таможенной зоны, и сегодня в автомате могут выпускаться товары в семи таможенных процедурах.

Продолжено совершенствование системы отслеживания транспортных средств с использованием навигационных пломб. В 2022 году применено более 530 тыс. навигационных пломб при перемещении товаров по территории Беларуси.

Акцент в деятельности таможенных органов смещен на создание благоприятных условий для стабильной работы отечественных предприятий, бизнеса.

2022 год стал как для всей страны, так и для белорусской таможни, от результативности работы которой во многом зависит экономическая и финансовая стабильность государства, годом решения сложных задач и напряженного труда.

В завершении заседания Председатель ГТК Владимир Орловский вручил сотрудникам нагрудные знаки «За адзнаку» I и II степени, а также медали «За вклад в развитие Евразийского Экономического Союза».

По материалам сайта ГТК Беларуси.

Возврат к списку