Домашняя страница / О компании / Новости

Итоги за август и восемь месяцев 2022 г. подвели в Белтаможсервис

В Гомельском филиале Белтаможсервис прошло выездное заседание балансовой комиссии. Участники мероприятия обсудили результаты финансово-хозяйственной деятельности за август и восемь месяцев 2022 года. Директора филиалов, руководители управлений озвучили итоги работы вверенных им структурных подразделений и обсудили меры по повышению эффективности деятельности по различным направлениям.

Представители Белтаможсервис посетили СВХ «Мозырь-Белтаможсервис», ознакомились с работой торгового объекта розничной торговли Гомельского филиала РУП «Белтаможсервис», посетив магазин в г. Мозырь.

Балансовая комиссия побывала на Петриковском горно-обогатительном комбинате, ознакомившись с производством и особенностями логистики предприятия.

По окончании заседания были подведены итоги работы балансовой комиссии, руководством предприятия поставлены приоритетные задачи на очередной период деятельности.

Важным пунктом программы выездного заседания стало посещение объекта сохранения исторической памяти в парке г. Петрикова – памятника Деду Талашу, легендарному командиру партизанского отряда, который успешно боролся с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Представители Белтаможсервис с чувством глубочайшего уважения в лице Деда Талаша почтили память всех партизан, героически сражавшихся в годы войны и внесших неоценимый вклад в Великую Победу.

Выбор этого объекта исторической памяти неслучайно – фигура Василия Исааковича Талаша, больше известного как Дед Талаш, является поистине феноменальной. Истинный патриот своей земли и своего народа, настоящий воин, старейший за всю мировую историю партизан – Дед Талаш стал символом белорусского патриотизма, показав своим современникам и потомкам, что стать героем никогда не поздно. Участник двух войн, он организовал партизанское движение на родном Полесье в гражданскую войну против белополяков в возрасте 75-ти лет, Великую Отечественную встретил в 97-милетнем возрасте, командовал партизанским отрядом, который успешно боролся с фашистскими захватчиками. Это боевое соединение действовало именно на Петриковщине: благодаря густым, заболоченным лесам, при активном участии Деда Талаша этот край стал одним из центров партизанского движения в Беларуси. Дед Талаш побывал и под немецким арестом, и занимался организационной и агитационной работой в Москве. Дед Талаш посещал воинские части и государственные учреждения, заводы и фабрики, рассказывал москвичам о героических делах белорусских партизан. Он встречался с бесчисленным количеством людей – героями войны, активистами партизанского движения, представителями власти. Выступал на радио, снимался в кинохронике.

Выполнив свою московскую миссию, Дед Талаш в конце 1943 года возвратился с наступающими частями советской армии на родину. Легендарный партизан дожил до Великой Победы, окончив свой земной путь 23 августа 1946 года на 103 году жизни. Похоронен Дед Талаш на Петриковском городском кладбище.

Работа балансовой комиссии завершилась посещением Национального парка «Припятский», который является главным богатством не только Полесского региона, но и всей Беларуси. Природа парка поистине уникальна, ведь во многих местах она сохранилась практически в первозданном виде.

Национальный парк «Припятский» имеет площадь свыше 188 км2, он был создан 1969 году для сохранения природных богатств, которыми славится Полесье, причем не только поймы Припяти, но и крупных болот. Река Припять – ее по праву называют Европейской Амазонкой – настоящий лабиринт, состоящий из множества стариц, рукавов, островов.

Более 50% площади парка покрыто лесами, среди которых выделяются легендарные пойменные дубравы, чей возраст зачастую превышает 100 лет. 

Возврат к списку