Домашняя страница / О компании / Новости

ОАО «Гомельстекло» с обзорной экскурсией посетило руководство РУП «Белтаможсервис»

25 сентября ОАО «Гомельстекло» с обзорной экскурсией посетило руководство РУП «Белтаможсервис» и его областных филиалов.

В этот день на базе Гомельского филиала РУП «Белтаможсервис» состоялась балансовая комиссия по итогам работы данного предприятия за август и восемь месяцев текущего года.



ОАО «Гомельстекло» для посещения было выбрано не случайно. На протяжении долгих лет стеклозавод активно сотрудничает с этим унитарным предприятием. Благодаря работе его специалистов на завод поступало иностранное оборудование для многих технологических линий, как по производству флоат-стекла, так и ламинированного стекла, стекла с покрытием, возводимых и реконструируемых в рамках модернизации предприятия. Сейчас же экспортируемая продукция отправляется потребителям не без участия работников Гомельского филиала РУП «Белтаможсервис».

Руководители республиканского унитарного предприятия и его областных филиалов начали обзорную экскурсию по ОАО «Гомельстекло» с возложения цветов к Вечному огню у памятника стеклозаводцам, погибшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Гостей сопровождал, провел экскурсию по предприятию заместитель генерального директора по производству Владимир Воронов.

Они побывали на складе песка, здесь же увидели сырьевые компоненты для шихты, из которой в последующем варят стекломассу, выпускают стекло.

Владимир Валерьевич рассказал о современной ресурсосберегающей технологии, применяемой при производстве флоат-стекла, о том, что на предприятии работают два комплекса газоочистки и мини-ТЭС, позволяющие не только заботиться об охране окружающей среды, но и вырабатывать собственную тепловую и электрическую энергию.

Гости побывали на технологической линии №2 ЦПС, узнали о стекловаренной печи, ее работе, об основных этапах производства бесцветного стекла, контроле качества продукции.

В цехе они увидели, как стекло упаковывается, транспортируется, расставляется на складе, отправляется покупателю.

В новом цехе промпереработки сотрудники РУП «Белтаможсервис» увидели в работе высокотехнологичное оборудование, линию по производству ламинированного стекла и линию по производству стекла с покрытием.

После окончания экскурсии наша газета попросила директора Гомельского филиала РУП «Белтаможсервис» Наталью Кананович рассказать о сотрудничестве филиала с ОАО «Гомельстекло» и поделиться впечатлениями о посещении предприятия:

«Белтаможсервис» является крупнейшим логистическим оператором Республики Беларусь, ОАО «Гомельстекло» – один из ключевых клиентов нашего филиала по таможенному оформлению, по услугам складской обработки, по транспортно-экспедиционной деятельности. Сегодня в рамках республиканского совещания, проводимого в Гомеле, мы изъявили желание посетить ваше предприятие, посмотреть результаты проведенной модернизации. Белтаможсервис – государственное предприятие, и мы стареемся помогать всем экспортерам страны расширять внешнеэкономическую деятельность. Участники сегодняшней экскурсии отмечают высокий уровень автоматизации ОАО «Гомельстекло». Желаем успехов коллективу стеклозавода » в их нелегкой работе».

Вадим ЛОСЬ, «ГС».

Источник: Газета «Гомельский стекловар» № 14 от 2 октября 2020 года.

Возврат к списку