Домашняя страница / О компании / Новости

Рабочая встреча отраслевых некоммерческих организаций профессиональных участников ВЭД

28.04.2022 состоялась рабочая встреча отраслевых некоммерческих организаций профессиональных участников внешнеэкономической деятельности Беларуси, России, Казахстана, Азербайджана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

В рамках заседания участники обсудили перспективы углубления взаимодействия в сфере оказания таможенных, логистических услуг и услуг международных автомобильных грузоперевозок в условиях санкционного режима внешней торговли.

Председатель РСУТО С.А. Полудень обозначил основные положения белорусского законодательства в части запретов и ограничений на вывоз отдельных видов промышленных товаров и на перемещение по территории Республики Беларусь грузовых автомобилей тягачей, зарегистрированных в государствах – членах Европейского союза.

Начальник главного управления развития и продаж РУП «Белтаможсервис» В.Н. Вазюра проинформировал участников рабочей встречи о практике организации грузовых операций по перегрузке и перецепки транспортных средств, применении навигационных пломб на подведомственных ТЛЦ и зонах ожидания системы электронной очереди.

Все участники рабочей встречи выразили заинтересованность в организации взаимодействия с учетом своего практического опыта работы в условиях действия запретных и ограничительных мер.

Итоги рабочей встречи подвел Л.А. Лозбенко, председатель Общественного совета при ФТС России, который отметил значимость для таможенного сотрудничества консолидации участников рабочей встречи для реализации положений комплексных планов по поддержке экономик государств-членов ЕАЭС.

Возврат к списку