Домашняя страница / О компании / Новости

Развитие транспортно-логистической системы в Республике Беларусь

Для Республики Беларусь выгодное географическое и геополитическое положение страны делает ее транзитный потенциал одним из приоритетных направлений экономического развития. В условиях усиления конкуренции на международном рынке транспортно-логистических услуг основным фактором успешной реализации транзитного потенциала является формирование эффективной транспортно-логистической системы.

83.jpg

В отечественной, зарубежной научной и учебной литературе представлены различные методические подходы к оценке эффективности ТЛC, в которых структурированы составляющие логистического потенциала по основным элементам. Однако, признавая важность представленных разработок и ценность полученных результатов, отметим, что вопросы оценки эффективности развития ТЛС, позволяющие определить национальные логистические резервы, изучены недостаточно. Цель исследования состоит в проведении комплексной оценки развития ТЛС Республики Беларусь, включающей систему показателей на основании принятых принципов и определение перспективных направлений ее развития.

Исследование методологических подходов к определению сущности ТЛС, проведение ретроспективного анализа создания и становления ТЛС в Республике Беларусь, анализ основных показателей развития ТЛС позволили сформулировать авторские выводы.

Полностью публикация доступна подписчикам печатной и электронной версий журнала «Таможенный вестник» (№ 5/2021).

Возврат к списку