Домашняя страница / О компании / Новости

РУП «Белтаможсервис» начнет оформление ЭПТС

01 апреля 2021 года с целью реализации Соглашения о введении единых форм паспортов транспортных средств на территории ЕАЭС вводится система электронных паспортов транспортных средств (далее - ЭПТС).


59c0d79b-670-0.jpg


Правительством Республики Беларусь в качестве организации уполномоченной оформлять для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей электронные ПТС на транспортные средства (шасси транспортных средств), ввозимые в Республику Беларусь из-за рубежа, за исключением ранее зарегистрированных на территории страны, определен РУП «Белтаможсервис».

ЭПТС – это электронный паспорт, содержащий полную информацию о транспортном средстве, которая хранится в единой системе электронных паспортов.  Соответственно, на протяжении всего жизненного цикла транспортных средств в электронный паспорт будет вносится любая информация: сведения о собственниках, прохождении технического обслуживания, участия в дорожно-транспортных происшествиях, внесение изменений в конструкцию транспортного средства и т.п.

К примеру, юридические лица, занимающиеся ввозом автомобилей в Республику Беларусь с территории стран Европейского союза для дальнейшей перепродажи, будут обязаны обратится в отдел таможенного декларирования для оформления ЭПТС с предоставлением определенного перечня документов. Совершая покупку подержанного автомобиля у такого юридического лица, потребитель получит автомобиль с уже готовым ЭПТС, который будет содержать всю информацию о нем, и позволит отобразить всю дальнейшую историю транспортного средства. Следовательно, безусловным преимуществом данной системы станет полная прозрачность истории автомобиля.

При необходимости получения более подробной информации обращайтесь в call-центр РУП «Белтаможсервис» по единому номеру 197.

Возврат к списку