Домашняя страница / О компании / Новости

ГТК констатирует рост товаропотока через белорусский участок таможенной границы ЕАЭС

    Государственный таможенный комитет констатирует рост товаропотока через белорусский участок таможенной границы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил сегодня председатель ГТК Юрий Сенько во время общественно-консультативного совета при Государственном таможенном комитете, сообщили БЕЛТА в ГТК.
     "За 5 месяцев текущего года отмечается рост объема товаров, перемещенных через белорусский участок таможенной границы Евразийского экономического союза, к аналогичному периоду 2016 года: при ввозе - на 21%, при вывозе - на 9%", - отметил Юрий Сенько.
     В связи с этим предметом для обсуждения на ОКС стало совершенствование таможенных операций, включая перспективы развития электронного декларирования и оптимизацию таможенных операций, в том числе в отношении товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях и экспресс-грузах.
   Также были подняты вопросы о реализации в законодательстве Беларуси отдельных норм Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.
  "Таможенная служба - заинтересованный и ответственный участник внешнеэкономической деятельности наравне с субъектами хозяйствования", - подчеркнул председатель ГТК в ходе заседания.
   Общественно-консультативный совет создан при Государственном таможенном комитете для объективного рассмотрения и обсуждения разрабатываемых комитетом проектов нормативных правовых актов, а также обсуждения проблемных вопросов, возникающих у юридических и физических лиц в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Сегодня в состав совета входит 42 человека.


Источник информации: БЕЛТА www.belta.by

Возврат к списку