Домашняя страница / О компании / Новости

Система электронной очереди как инструмент совершенствования порядка пересечения Государственной границы Республики Беларусь

В целях совершенствования порядка пересечения через Государственную границу Республики Беларусь, создания наиболее комфортных условий гражданам для её пересечения в международных автомобильных пунктах пропуска создана и функционирует система электронной очереди транспортных средств.

Система электронной очереди – программно-аппаратный комплекс, представляющий собой совокупность программных и технических средств, обеспечивающих информационное взаимодействие между органами пограничной службы и таможенными органами, оператором системы электронной очереди, операторами зон ожидания и устанавливающий очередность въезда транспортных средств в пункты пропуска из зон ожидания.

Система электронной очереди функционирует в 8 зонах ожидания в автодорожных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь: Брест, Котловка, Григоровщина, Урбаны, Брузги, Каменный Лог, Бенякони, Берестовица.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.2022 №607 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 22 января 2009 г. №70 и от 31 декабря 2015 г. №1130» установлен порядок функционирования системы электронной очереди, регистрации в ней транспортных средств, функционирования зон ожидания, а также требования к их оборудованию.

В соответствии с данным нормативным документом пропуск физических лиц и транспортных средств, пересекающих Государственную границу Республики Беларусь, в автодорожные пункты пропуска, в которых функционирует система электронной очереди, осуществляется после их выезда из зоны ожидания в соответствии с очерёдностью, установленной системой электронной очереди.

Зоны ожидания – это специальные площадки, которые оборудованы перед пунктами пропуска для регистрации транспортных средств в системе электронной очереди, а также для въезда в пункт пропуска в соответствии с очерёдностью, установленной данной системой, обеспечения комфортных условий при ожидании въезда.

Вызов транспортного средства для выезда из зоны ожидания и въезда в пункт пропуска осуществляется уполномоченным лицом оператора зоны ожидания в соответствии с очерёдностью, установленной системой электронной очереди. Информация о вызове транспортного средства отображается на главном табло, а также на экранах, размещённых в зоне ожидания. Внедрена и дополнительная (помимо выведения информации на табло) система оповещения водителей о вызове транспортного средства в пункт пропуска посредством смс-оповещения либо звонка по мобильному телефону.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.2022 №607 введена плата за регистрацию в системе электронной очереди. Она составляет 1 базовую величину для грузовых автомобилей и автобусов, 0,3 базовых величины – для легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов.

Плата за регистрацию в системе электронной очереди взимается за каждое транспортное средство, въезжающее в зону ожидания, с одного из следующих лиц:

– водителя транспортного средства, принадлежащего юридическому или физическому лицу;

– физического или юридического лица, являющегося собственником (владельцем) транспортного средства. Платёж за регистрацию транспортного средства в системе электронной очереди можно провести посредством платёжных систем WEBPAY и ЕРИП.

Оператором системы электронной очереди в автодорожных пунктах пропуска выступает РУП «Белтаможсервис». Компания осуществляет управление электронной очередью, обеспечивает надлежащее её функционирование. На сайте belarusborder.by доступна информация о зонах ожидания и количестве зарегистрированных транспортных средств, схемы движения и др.

РУП «Белтаможсервис» является оператором зон ожидания с системой электронной очереди в следующих автодорожных пунктах пропуска: Каменный Лог, Бенякони, Берестовица. Для комфортного пребывания граждан в зонах ожидания РУП «Белтаможсервис» предоставляются дополнительные сервисы (магазин, горячее питание, стоянка для грузовых, легковых автомобилей и автобусов, услуги физического комфорта).

С внедрением системы электронной очереди процесс пересечения Государственной границы Республики Беларусь стал удобнее, с экономией времени и большим комфортом. К тому же повысилась транзитная привлекательность государства, что является немаловажным аспектом, учитывая географическое положение Республики Беларусь на пересечении важных трансъевропейских транспортных коридоров.

Возврат к списку