Домашняя страница / О компании / Новости

Статистическое декларирование товаров

Законодательные основы и цели статистического декларирования товаров, некоторые новшества представления статдеклараций, а также разъяснения относительно указания в них сведений – все это в помощь субъектам хозяйствования, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность.

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке исполнения внешнеторговых договоров» (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 08.07.2021 № 265) статистическая декларация – декларация, которая:

• представляется в виде электронного документа экспортером (импортером) либо по их поручению таможенным представителем для целей статистического учета внешнеторговых операций в части отгрузок (поступлений) товаров, совершение таможенных операций в отношении которых не производится, по одному и более фактам отгрузок (поступлений) товаров, общая стоимость которых составляет сумму, эквивалентную 3000 евро и более, за отчетный календарный месяц в рамках внешнеторгового договора, предусматривающего возмездную передачу товаров;

• регистрируется в таможенных органах с использованием информационных систем и информационных технологий;

• является документом валютного контроля. В соответствии с подп. 1.1 п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14.09.2020 № 533 «О статистическом декларировании товаров» статистическая декларация представляется круглосуточно для регистрации в Минскую центральную таможню экспортером (импортером) либо по их поручению таможенным представителем:

• с использованием программных и технических средств, обеспечивающих взаимодействие с информационными системами таможенных органов при обмене электронными документами;

• с соблюдением структуры и формата статистической декларации в виде электронного документа, порядка ее заполнения, определенных Государственным таможенным комитетом.

Полностью публикация доступна подписчикам печатной и электронной версии журнала «Таможенный вестник» (№ 11/2021).

Возврат к списку