Домашняя страница / О компании / Новости

Технологии в области подтверждения происхождения товаров

В последние годы вопросы, связанные с происхождением товаров, находящихся в международном торговом обороте, становятся все более актуальными. Их активно обсуждает экспертное сообщество на различных площадках и форумах как на глобальном уровне, так и в рамках региональных торговых соглашений.

Это, скажем так, их национальность в международном формате. Практически ни одна категория товаров, оказывающаяся на рынках в наши дни (от продуктов питания до электроники и продукции машиностроения), не производится исключительно из сырья (материалов) одной страны.

Основные мировые интеграционные объединения и функционирующие зоны свободной торговли (EU, MERCOSUR, EFTA, ASEAN, NAFTA и пр.), представленные на карте, ориентированы на развитие (углубление) международного сотрудничества в области производственной кооперации и кумуляцию происхождения.

Например, в одной стране собирается хлопок и из него производится волокно, ткань из этого волокна производится в другой стране, операции по раскройке и пошиву одежды из этой ткани – в третьей, при этом используемые нити и фурнитура могут происходить из иных стран, и уже готовая одежда экспортируется по всему миру.

Таким образом, благодаря выстроенным современным кооперативным цепочкам в производстве может использоваться сырье (материалы, узлы, детали, заготовки, полуфабрикаты и пр.), происходящее из двух и более стран, в связи с чем возникает вопрос о происхождении конечных товаров.

Полностью публикация доступна подписчикам печатной и электронной версии журнала «Таможенный вестник» (№ 10/2021)

Возврат к списку