Домашняя страница / О компании / Новости

Типичные ошибки при декларировании товаров (по направлению запретов и ограничений)

Должностными лицами Минской региональной таможни на постоянной основе проводится мониторинг совершения таможенных операций при помещении товаров под таможенные процедуры, а также при таможенном декларировании товаров для личного пользования. В связи с этим выделены ошибки, допускаемые декларантами при заполнении таможенных деклараций.

бт.jpg

Правильное заполнение таможенной декларации – один из главных факторов, влияющих на сокращение сроков выпуска товаров. Процесс этот ответственный и скрупулезный, требующий от декларантов знаний и определенных навыков. А поскольку, как показывает практика, ошибки в таких документах выявляются довольно часто, важно регулярно их разбирать. В данной публикации расскажем об ошибках в декларациях по направлению запретов и ограничений.

В соответствии со ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза таможенное декларирование – заявление таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.

Важность его достоверности связана со спецификой внешнеэкономической деятельности, которая часто является рисковой и непредсказуемой. На процессы международной торговли влияет большое количество внешних и внутренних факторов: изменения во внешнеторговой политике государств, колебания валютных курсов, научно-технический прогресс, зависимость от сезонного характера потребления и производства отдельных товаров и т. д.

Ошибки при таможенном декларировании однозначно приводят к негативным последствиям для всех сторон.

Полностью публикация доступна подписчикам печатной и электронной версии журнала «Таможенный вестник» (№ 6/2021)

Возврат к списку