Домашняя страница / О компании / Новости

Обеспечение уплаты таможенных платежей

Таможенным законодательством Евразийского экономического союза (ЕАЭС) установлены четыре способа обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей: денежные средства, банковские гарантии, поручительство, залог имущества.

Поручительство в соответствии со статьей 63 Таможенного кодекса ЕАЭС – это один из способов обеспечения уплаты таможенных платежей, а также исполнения обязанностей уполномоченного экономического оператора или осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела юридического лица. Поручитель в рамках договора с таможенным органом гарантирует возмещение платежей при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей непосредственным плательщиком.

С целью возможности совершенствования таможенного транзита, используемого в том числе с целью доставки иностранных товаров с таможенной границы ЕАЭС в Беларуси до таможенных органов иных государств – членов ЕАЭС, в Республике Беларусь в 2015 году создан институт национального гаранта.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 588 от 18 октября 2021 г. РУП «Белтаможсервис» признается национальным гарантом обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.

РУП «Белтаможсервис» предлагает поручительство с использованием в качестве гарантии сертификата обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, а также гарантию РУП «Белтаможсервис» как экспедитора, обладающего статусом «Уполномоченный экономический оператор» (3PL).

РУП «Белтаможсервис» также готов оказать своим клиентам услуги по таможенному сопровождению, что является альтернативой предоставлению обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита.

Следует обратить внимание, что услуга предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей в целях помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита предоставляется предприятием «Белтаможсервис» только в комплексе с услугой по электронному предварительному информированию (ЭПИ+ предоставление обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей).

По всем вопросам предоставления данных видов услуг можно обращаться на единый короткий номер 197, а также международный номер +375 33 911 11 97. 

Возврат к списку