Домашняя страница / О компании / Новости

Всенародное обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь

В марте 2021 года в Беларуси началась работа над проектом изменений Конституции. В феврале 2022 года обновленный вариант Основного Закона страны планируется вынести на референдум.

Накануне VI ВНС предложения по изменению Конституции широко обсуждались в ходе диалоговых площадок, проведенных по всей стране в октябре 2020 – феврале 2021 года. Обсуждение было организовано максимально открыто и демократично на базе учреждений образования, общественных и молодежных организаций, в трудовых коллективах. В нем могли принять участие все желающие.

Действующая Конституция Республики Беларусь принята 15 марта 1994 г. Она несколько раз совершенствовалась в соответствии с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г., а также в соответствии с Законом от 12 октября 2021 г. № 124-З.

27 декабря 2021 г. на всенародное обсуждение вынесен проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

С проектом изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь можно ознакомиться здесь.

Мнения граждан относительно содержания проекта изменений и дополнений, а также возможные предложения по его совершенствованию направляются в Национальный центр правовой информации.

Формы сбора предложений размещены здесь.

Поступившие материалы будут обобщаться и систематизироваться Национальным центром правовой информации.

Мнения граждан по проекту изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, а также возможные предложения направляются в Национальный центр правовой информации:

1. по электронной почте sbor@ncpi.gov.by;

2. посредством заполнения электронной формы, находящейся на Национальном правовом Интернет-портале по адресу http://sbor.pravo.by;

3. в письменном виде по адресу 220030, г. Минск, ул. Берсона, 1а, НЦПИ, с пометкой "Конституция".

Обсуждение проекта Конституции на страницах sb.by

Обсуждение проекта Конституции на страницах информационного агентства БелТА

Возврат к списку