Домашняя страница / О компании / Новости

Белтаможсервис – оператор системы Tax Free в Беларуси

В Республике Беларусь создана и функционирует система возврата НДС (Tax Free), оператором которой является РУП «Белтаможсервис».

Возврат НДС в Республике Беларусь производится иностранному гражданину, не имеющему постоянного места жительства в государстве-члене ЕАЭС. Это должно быть подтверждено паспортом или иным документом. Данной системой можно воспользоваться при условии приобретения товара, облагаемого НДС по ставке 20%, на сумму более 80 белорусских рублей в течение одного дня в одном магазине-участнике программы Tax Free.

Возврат предусматривает 15% от суммы покупки товара без НДС.

Иностранным гражданам возврат денежных средств осуществляется на банковскую карту, а также наличными денежными средствами в Национальном аэропорту «Минск» (магазин беспошлинной торговли MarketLiga), а также в отделениях ОАО «АСБ Беларусбанк», расположенных в республиканских пунктах таможенного оформления на границе с Польшей, Литвой, Латвией, Украиной.

С 2021 года упрощен механизм оформления услуги Tax Free: торговой организацией оформляется 1 экземпляр бланка чека на возврат НДС.

Количество торговых объектов, подключенных к системе Tax Free, на сегодняшний день составляет более 900 по всей стране. В магазинах представлена продукция как импортного, так и отечественного производства (ювелирные изделия, одежда, обувь, электроприборы и др.). География торговых объектов, предоставляющих услуги по данной системе, охватывает не только областные, но и районные центры по всей стране.

Возврат к списку