Домашняя страница / О компании / Новости

Новая контейнерная «нить» в Поднебесную

Когда закрываются одни двери, обязательно открываются другие. Главное – вовремя их увидеть. Так, потери на европейском рынке белорусские предприятия оперативно восполнили за счет растущих рынков Российской Федерации и стран дальней дуги. Мы стали свидетелями трансформации не только складывавшихся десятилетиями международных торговых связей, но и привычной логистики. Новая логика логистики… Какой она видится в Гомельском регионе? Об этом шел разговор с директором Гомельского филиала республиканского унитарного предприятия «Белтаможсервис» Натальей ЛЕОНОВОЙ.

– Наталья Сергеевна, расскажите, пожалуйста, о создании новой контейнерной «нити» из Синеокой в Поднебесную. 

– В 2022 году РУП «Белтаможсервис» начало работу по созданию абсолютно новой точки на пути движения ускоренных контейнерных поездов в Китайскую Народную Республику и из нее. График движения по станции Центролит был согласован Белорусской железной дорогой, и в феврале 2023 года отсюда отправился первый поезд. 62 контейнера с продукцией белорусских деревообрабатывающих предприятий доставлены китайским потребителям. На инфраструктуре предприятия «Гомельжелдортранс» мы осуществили терминальную обработку грузов. За два месяца этого года со станции Центролит уже отправлено несколько контейнерных поездов. Успешная организация проекта стала важным событием для экономики региона. В стране появилась дополнительная контейнерная «нить» в рамках развития инициативы «Один пояс, один путь».

Полную версию интервью директора Гомельского филиала «Белтаможсервис» Натальи Леоновой читайте в свежем выпуске производственно-практического журнала «Логистика.by».

Возврат к списку