Домашняя страница / О компании / Новости

О нарушениях требований следования до мест перецепки/перегрузки

Польские и литовские перевозчики совершают около 90% нарушений требований, касающихся следования европейских грузовиков до специально установленных на таможенной границе мест, сообщили в Государственном таможенном комитета Республики Беларусь.

С начала действия постановления Совета Министров от 22 апреля 2022 года №247, которым регламентированы новые правила перемещения товаров, таможенными органами выявлено около 8,6 тыс. фактов их несоблюдения, сообщили в Государственном таможенном комитете Республики Беларусь.

«Водители привлечены к административной ответственности в соответствии со ст.18.36 или ст.24.3 КоАП. В большинстве своем нарушения касаются несоблюдения требований таможенного органа по следованию в специально установленное место либо осуществления перевозки грузов без наличия необходимого для этого разрешения. Незаконное движение иностранных транспортных средств часто фиксируется на белорусско-российском участке границы, еще на заправочных станциях, расположенных в различных регионах страны», – рассказали в ГТК.

Также в комитете подчеркнули, что Беларусь, в отличие от Европейского союза, сохранила возможность перемещения товаров в страны ЕС и обратно. Грузовики, принадлежащие европейским перевозчикам, следуют в специально оборудованные вдоль границы места, чтобы осуществить перегрузку товаров либо перецепку транспортных средств. После совершения грузовых операций к продолжению международной перевозки привлекаются перевозчики, зарегистрированные в государствах – членах ЕАЭС. Сегодня за сутки таких мероприятий проводится до 1,8 тыс.

В ГТК обратились к иностранным перевозчикам с настоятельной рекомендацией соблюдать установленные белорусским законодательством нормы.

Законодательством определено 18 специально установленных мест для осуществления операций по перецепке и перегрузке. Среди них – ряд объектов инфраструктуры РУП «Белтаможсервис»: ТЛЦ «Брест – Белтаможсервис», ТЛЦ «Брест – Белтаможсервис-2», ТЛЦ «Брест – Белтаможсервис-3», ТЛЦ «Каменный Лог – Белтаможсервис», а также зоны ожидания с системой электронной очереди транспортных средств (операции по перецепке): Бенякони, Берестовица, Григоровщина, Урбаны (площадка в д. Муражи, трасса Н2126).

Возврат к списку