Домашняя страница / О компании / Новости

Покупать выгодно: TAX FREE в Беларуси

В Беларуси можно не только сделать удачные покупки для себя, но и приобрести отличные подарки и сувениры друзьям и родственникам, оформив чек на возврат НДС. Оператором услуги Tax Free в Республике Беларусь является компания «Белтаможсервис».

По системе Tax Free работают ряд крупных универмагов, такие как ЦУМ, ГУМ, сеть ювелирных и иных магазинов.

Так, в 2022 году наибольшее количество чеков на возврат НДС выдано сетью фирменных магазинов «Луч», ювелирных магазинов «Белювелирторг», «ЗИКО», «Царское золото» и «Золотая мечта», фирменных магазинов обуви «ЭККО» и «Марко», фирменных магазинов женской одежды «Элема», а также универмагами «ГУМ», «ЦУМ Минск», «Дом торговли г. Лида».

Сегодня осуществить возврат денежных средств по услуге Tax Free можно двумя способами.

1. Безналичным перечислением на банковскую карту

Как это работает?

Покупатель вносит сведения о банковской карте, на которую будет перечислена сумма возврата НДС. Номер банковской карты должен состоять из 16 цифр, расчетный счет указывать не следует. Возмещение возможно только на банковские карты международного образца Visa и MasterCard, оформленные на иностранное лицо. Заполненный чек Tax Free покупатель вкладывает в специальный конверт и опускает в специальный ящик в пункте таможенного оформления или бесплатно отправляет в течение 6 месяцев после вывоза товаров по почте с территории любого государства. Возврат денежных средств осуществляется в течение 30 календарных дней после поступления чека Tax Free в РУП «Белтаможсервис».

2. Наличными денежными средствами

Покупатель получает возврат денежных средств наличными только в Национальном аэропорту «Минск» в магазине беспошлинной торговли MarketLiga либо подразделениях ОАО «АСБ «Беларусбанк», расположенных в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу.

Приглашаем иностранных граждан – нерезидентов ЕАЭС совершать покупки в Беларуси и возвращать НДС по системе Tax Free!

Возврат к списку