Домашняя страница / О компании / Новости

Меры по изменению системы перегрузки и перецепки

Сегодня с 14.00 контролирующими органами Республики Польша закрыт для движения польский пункт пропуска «Бобровники», сопредельный с белорусским – «Берестовица».

Очередной необдуманный шаг польской стороны обострил и так напряженную обстановку на границе, создал еще больше проблем как для перевозчиков, так и обычных граждан. И, в первую очередь, для своих же – польских.

Учитывая, что на польском направлении порядка 30% грузовиков и 40% легкового транспорта следовали через пункт пропуска «Берестовица», в оставшихся двух открытых – «Козловичах» и «Бресте» – значительно увеличится нагрузка. Кроме того, прогнозируется, что часть потока, следующего с польской стороны, перераспределится на литовские пункты пропуска, в частности, близлежащий пункт пропуска «Привалка».

Для стабилизации обстановки на белорусско-польской границе белорусская таможня приняла дополнительные меры в рамках действия Постановления Совета Министров № 247, касающегося осуществления перецепки и перегрузки в специально установленных местах.

С учетом отсутствия движения через пункт пропуска «Берестовица», при въезде европейских транспортных средств на территорию Беларуси через пункты пропуска «Козловичи» или «Привалка» для совершения грузовых операций допускается, помимо определенных Постановлением Совета Министров №247 мест, следование в пункт таможенного оформления «Берестовица-ТЛЦ» и зону ожидания перед пунктом пропуска «Берестовица».

При следовании в обратном направлении, после совершения грузовых операций в пункте таможенного оформления «Берестовица-ТЛЦ» или в зоне ожидания перед пунктом пропуска «Берестовица», допускается убытие транспортных средств через пункты пропуска «Козловичи», «Привалка» и «Бенякони». При использовании указанных маршрутов следования перевозчики не будут привлекаться к ответственности.

Дополнительно усилены таможенные смены не только в оставшихся двух пунктах пропуска на польском направлении, но и на белорусско-литовской границе, в частности, в пунктах пропуска «Привалка» и «Бенякони».

Источник: сайт Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

Возврат к списку