Домашняя страница / О компании / Новости

ТЛЦ «Витебск-Белтаможсервис»: старт строительству дан

Капсула времени с посланием потомкам была заложена в ознаменование начала строительства транспортно-логистического центра «Витебск-Белтаможсервис». Торжественная церемония прошла 6 декабря на площадке будущего терминала в Витебском районе.

В мероприятии приняли участие Председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Владимир Орловский, Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, генеральный директор РУП «Белтаможсервис» Вадим Бабарикин, руководство и директора филиалов предприятия.

Капсулу времени с посланием потомкам почетные гости вмонтировали в символический столб, состоящий из 4 граней, символизирующих 4 стороны света, выгодное географическое положение и транзитный потенциал Республики Беларусь. На строительной площадке установлен также камень с изображением здания ТЛЦ – символ основы и крепкого фундамента будущего строения. Кстати, проект терминала имеет современное архитектурное решение, он отмечен дипломом II степени XX Республиканского конкурса на лучшее архитектурное произведение.

«Нам выпала великая честь жить и работать в прекрасной стране. Сегодня мы вместе и едины в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной, мирной и процветающей страны – родной Беларуси. Мы сохраняем историческую память, бережём культурное наследие, ценим достижения науки и искусства, преклоняемся перед подвигами героев нашего Отечества, говорится в послании, – Мы отправляем свое послание в будущее с крепкой верой, что вы сохраните и приумножите все то конструктивное, что было создано нашим поколением, достигнете новых высот и сделаете родную землю еще краше».

Архипастырское благословение благому начинанию преподал Его Высокопреосвященство архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Владимир Орловский во время церемонии отметил: «Основные санкции для наших перевозчиков коснулись запрета въезда на территорию ЕС. С учетом снижения грузопотока с этого направления часть нашего бизнеса переориентировалась на логистику через Российскую Федерацию. Соответственно, возрастает роль восточного направления и восточных регионов, поэтому здесь нужно активно развивать логистику». Руководитель ГТК подчеркнул: «Непосредственно северо-восточный регион – Витебский – очень важен в этой сфере. В Витебской области есть только один логистический центр – в Болбасово Оршанского района. В самом Витебске, нашей северной столице, такого центра нет. Его строительство было уже запланировано, но мы его ускорили. В нем объединятся все лучшие наработки и технологии от крупнейшего логистического оператора РУП «Белтаможсервис», который построил уже 10 транспортно-логистических центров».

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин отметил: «Мы постараемся максимально реализовать те перспективы, которые открывает перед нашим регионом строительство данного комплекса. Надеемся, что политическое безумие вокруг нашей страны рано или поздно завершится, и мы будем успешно торговать, в том числе и с западными партнерами. Поэтому строительство терминала – существенный вклад в наше будущее».

Новый транспортно-логистический центр «Витебск-Белтаможсервис» возводится вблизи важной транспортной артерии страны – автомагистрали М8 (на месте пересечения с автомагистралью Р21 недалеко от Вороновского кольца в Витебском районе). Эта дорога является частью панъевропейского транспортного коридора, проходящего в направлении «север-юг» и соединяющего Беларусь, Россию и Турцию. Также новый центр позволит осуществлять обработку грузов, следующих в направлении «восток-запад».

В перспективе новый терминал откроет дополнительные возможности развития мультимодальных перевозок, поскольку он будет построен вблизи от аэропорта Витебск и Витебского железнодорожного узла.

Строящийся ТЛЦ – это вновь создаваемый комплекс объектов недвижимого имущества, включающий в себя административно-бытовое здание со складским комплексом и открытой площадкой для размещения крупногабаритных товаров и транспортных средств, инженерные сооружения для обеспечения работоспособности объекта, парковки. На складском комплексе планируется организовать склад временного хранения, таможенный склад и склад общего пользования.

На терминале «Витебск-Белтаможсервис» будут оказываться все виды транспортно-логистических услуг на современном уровне, что позволит объекту стать важным звеном в логистической системе Беларуси и интегрироваться в перспективные международные логистические маршруты. Кроме того, там планируется организовать пункт таможенного оформления грузов.

Срок реализации проекта – 36 месяцев.

В рамках реализации программ развития логистической системы Республики Беларусь РУП «Белтаможсервис» осуществляет строительство транспортно-логистических центров (ТЛЦ) класса А. В 2011 году были открыты ТЛЦ «Минск-Белтаможсервис» и «Брест-Белтаможсервис», в 2013 году – «Минск-Белтаможсервис-2» и «Гомель-Белтаможсервис», в 2015 году «Брест-Белтаможсервис-2» и «Могилёв-Белтаможсервис», в 2018 году – «Бобруйск-Белтаможсервис», в 2019 году – «Каменный Лог-Белтаможсервис», в 2021 году – «Великий камень-Белтаможсервис». В 2022 году введён в эксплуатацию мультимодальный транспортно-логистический центр «Брест-Белтаможсервис-3», в котором осуществляется перегрузка товаров с европейской колеи (1435 мм) на широкую колею (1520 мм).

Дополнительные источники по теме: БелТАБеларусь-1СТВСБВитебские вестиВитьбичи.

Возврат к списку