Домашняя страница / О компании / Новости

В ногу со временем

2022 год стал для логистической сферы не менее драматичным, чем предыдущие. Еще не ушли в небытие ковидные ограничения, как мир в целом, и транспортно-логистические компании в этом плане не исключение, столкнулись с новыми вызовами. Сложившаяся геополитическая и экономическая ситуация привела к потрясениям и серьезным изменениям в логистике, особенно в сегменте контейнерных перевозок. Введенные санкционные ограничения нарушили устоявшиеся цепочки перевозки грузов. В связи с этим грузоотправители направляют усилия на поиск выхода из сложившейся ситуации и формируют новые логистические цепочки, в том числе контейнерных перевозок, которые являются очень удобным и приемлемым по цене способом доставки грузов. Контейнеризация логистики и переориентация маршрутов перевозок стали ведущими трендами развития логистической отрасли в 2022 году.

Компания «Белтаможсервис», являясь одним из лидеров рынка контейнерных перевозок в регионе, выстраивает свою деятельность в соответствии со сложившимися тенденциями – только вовремя сориентировавшись и адаптировавшись, можно минимизировать потрясения и достичь хороших результатов.

Разворот белорусских экспортеров на Восток и Юго-Восток определил запрос на разработку логистических маршрутов в данном направлении. «Белтаможсервис» активно работает по перенаправлению торговых потоков в порты России, Азербайджана, Турции, Ирана. Предприятием заключены соглашения с крупнейшими российскими портами: Санкт-Петербургским, Астраханским, Новороссийским. «Белтаможсервис» представляет свои услуги на ведущих деловых форумах и выставках.

Востребован сегодня опыт участия предприятия в крупном международном проекте по развитию Нового шелкового пути. С 2016 «Белтаможсервис» оказывает услуги по доставке товаров в Китай и обратно железнодорожным транспортом в составе организованных контейнерных поездов. Имея собственные подъездные пути и контейнерные площадки с развитой технологической инфраструктурой, предприятие успешно выполняет роль связующего звена на маршруте Азия – Европа и обратно.

Важным преимуществом компании в осуществлении контейнерных перевозок является также наличие у предприятия собственного подвижного парка 80-футовых платформ, обеспеченных 40-футовыми универсальными контейнерами.

Существенным моментом является то, что «Белтаможсервис» выступает одновременно и принимающей, и отправляющей стороной, а также обслуживает транзитные потоки. Принимая импортные грузы на железнодорожных станциях Беларуси, компания осуществляет их терминальную и таможенную обработку, доставку конечному потребителю «до двери». На своих терминалах «Белтаможсервис» консолидирует и экспортные грузы белорусских производителей (пиломатериалы, продукция легкой и химической промышленности, молочная продукция, сахар, крахмал и др.). Данная продукция в составе контейнерных поездов на регулярной основе отправляется в Китай. Производители получают комплекс услуг по доставке товаров до конечного потребителя.

Контейнерная отправка грузов – перспективное направление железнодорожных перевозок, а дополненные автотранспортом, авиа- либо морскими перевозками контейнерные перевозки являются популярным мультимодальным логистическим решением.

Учитывая актуальные тренды (а эксперты прогнозируют, что в ближайшей перспективе они сохранятся), сегмент контейнерных грузоперевозок стал одним из наиболее динамично развивающихся в текущем году. «Белтаможсервис», двигаясь в ногу со временем, продолжит развивать это направление. Для этого компания будет и далее инвестировать в инфраструктуру. 3 ноября предприятие зарегистрировано в качестве резидента Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень». «Белтаможсервис» планирует реализовать в «Великом камне» инвестиционный проект по строительству современного транспортно-логистического центра. Он будет представлять собой универсальный мультимодальный терминал, способный консолидировать и обрабатывать различные категории грузов, которые прибывают автомобильным, авиа- и железнодорожным транспортом. В непосредственной близости к данному объекту располагается Национальный аэропорт «Минск», а также железнодорожная инфраструктура, что позволит соединить маршруты движения железнодорожного транспорта в направлении Российской Федерации и иных государств ЕАЭС, а также стран дальней дуги.

Важным моментом развития контейнерных перевозок стало введение в эксплуатацию мультимодального терминала в г. Брест, на котором нашло практическое воплощение уникальное преимущество белорусской транспортной системы: наличие широких и узких форматов железнодорожной колеи. На данном ТЛЦ «Брест-Белтаможсервис-3» контейнеры перегружаются с европейской колеи (1435 мм) на белорусские и российские ширококолейные поезда (1520 мм) или наоборот и перевозятся к месту назначения. После выхода на полные производственные мощности данный транспортно-логистический центр станет одним из важнейших транспортных и логистических узлов на Новом Шелковом пути.

«Белтаможсервис» во всех направлениях своей деятельности руководствуется индивидуальным подходом к предоставлению логистических услуг, специалисты предприятия предлагают клиенту специально разработанный и эффективный сервис, учитывающий современные тенденции и решающий поставленные задачи. В этом секрет лидерства компании на рынке логистических услуг и уверенность в будущем. Девиз «Белтаможсервис» «Всегда вовремя!» как нельзя лучше это подтверждает.

Единый короткий номер 197, международный номер +375 33 911 11 97, www.declarant.by.

Возврат к списку